Complete Staff

The project PERCEVALE has been started by Nunzio SANTORO and it is now managed  and supported by the Platform engineers.

Team's members

Ado Adamou ABBAARI

postdoc

Idir Ghalid ABIB

maître de conférence

Matteo ACCLAVIO

permanent

Zoelie ADAM-MAURIZIO

Chargée de communication

Hossam AFIFI
Brahim AKABTANI

Agent logistique

Mohamad ALBILANI

Ingénieur de recherche

Denise AMANN
  • Responsable du service scolarité IMT-BS
  • En charge de la 1ère année PGE
Erick AMANN

Technicien Réseaux

Chantal AMMI

Professeur

Discipline: Marketing

Web site: http://www.telecom-em.eu

Andrea ARALDO

Enseignant-chercheur

Marc ARAMA

marc.arama@imtbs-tsp.eu

Designer graphique

Phone number: +33 1 60 76 40 98

Office: G 02 (Evry)

Estelle ASSAF

Directrice du Développement et de la Valorisation

Said ASSAR

Maître de Conférences

Discipline: Système d'information

Web site: http://www-public.imtbs-tsp.eu/~assar/

Fanny ASTGEN
  • Responsable du service Helpdesk Numérique et Déploiement
  • Ingénieur Systèmes et Réseaux
Yolande AUBINEAU
  • Assistante
  • Chargée de Gestion
Patrice AUBRY

patrice.aubry@telecom-sudparis.eu

Chargé d'enseignement et de recherche

Phone number: +33 1 60 76 44 67

Office: A 101 (Evry)

Eliana AUGUSTO-VAZ

Apprentie

Brigitte AUROUSSEAU

Documentaliste

Faraz-Malik AWAN

Ingénieur Recherche et Développement

Christian BAC

Directeur d'études

Web site: http://www-inf.int-evry.fr/~chris

Lorea BAIADA-HIRECHE

Maître de Conférences

Discipline: Ressources humaines

Web site: http://www.telecom-em.eu

Christine BALAGUE

professeur

Discipline: Marketing

Web site: http://www.telecom-em.eu

Christine BARBA

Gestionnaire pôle dépenses

Emmanuel BAUDOIN

emmanuel.baudoin@imt-bs.eu

Ingénieur d'Etudes

Discipline: Ressources humaines

Phone number: +33 1 60 76 46 96

Office: E 411 (Evry)

Web site: http://www.telecom-em.eu

Flavien BAZENET

Chargé d'Enseignement-Recherche

Discipline: Stratégie et entreprenariat

Web site: http://www.telecom-em.eu

Philippe BEAULIEU

Directeur de la MAISEL

Stephane BEGOM
  • Agent d'intervention
  • Gardien de nuit
Djamel BELAID
  • Directeur d'études
  • Directeur du département informatique

Web site: http://www-inf.int-evry.fr

Sadia BELAYACHI

sadia.belayachi@imtbs-tsp.eu

  • Responsable Management des Ressources Humaines
  • et environnement du travail

Phone number: +33 1 60 76 40 12

Office: DIR 309 (Evry)

Nabila BELHAJ

Enseignant-chercheur

Walid BENAMEUR
  • Professeur
  • Directeur du laboratoire CNRS UMR 5157 (Samovar)

Web site: http://www-rst.int-evry.fr/~benameur

Lamiae BENHAYOUN

Maître de conférences

Discipline: Technologies, Information & Management

Web site: https://cvtheque.imt-bs.eu/cv.php?id=210

Badr-Eddine BENKELFAT

badr-eddine.benkelfat@telecom-sudparis.eu

  • Directeur du département EPH
  • Professeur

Phone number: +33 1 75 31 44 52

Office: 4A 443 (Palaiseau)

Elisabeth BENOTEAU

elisabeth.benoteau@imt-bs.eu

Assistante commerciale des Formations Executive

Phone number: +33 1 60 76 41 11

Office: DIR 109 (Evry)

Rania BENSAIED

Ingénieur de Recherche et Développement

Olivier BERGER
  • Ingénieur de recherche
  • Ingénieur pour la transformation pédagogique par le numérique

Web site: http://www-public.telecom-sudparis.eu/~berger_o/

Antoine BERNARD

permanent

Laurent BERNARD

Directeur d'études

Michel BERNE

Directeur d'Etudes

Discipline: Economie

Web site: www.telecom-em.eu

Madeleine BESSON

Professeur

Discipline: Marketing

Web site: http://www.telecom-em.eu

Alexandra BEUCLER

Chargée de mission 'Ingénieur Responsable'

Marie BIA FIGUEIREDO

Maître de Conférences

Discipline: Système d'information

Web site: http://www.telecom-em.eu

Sabrina BIGOT

Chargée de communication édition et événementiel

Gregory BLANC

Maitre de conférences

Dominique BLONDEAU

Gestionnaire administrative

Franck BODO

Technicien polyvalent

Caroline BOMBART

Assistante Administrative et de Gestion

Marion BONDU

Chargée d'accueil et de service des étudiants étrangers

Julie BONNET

Chargée de Gestion

Fatima BOUCHELAGHEM

Assistante du service Projets Immobiliers

Melissa BOUDES

Maître de conférences

Jerome BOUDY

Professeur

Imed BOUGHZALA
  • Directeur du département TIM
  • Doyen des enseignants-chercheurs d'Institut Mines-Télécom Business School

Discipline: Système d'information

Web site: https://cvtheque.imt-bs.eu/cv.php?id=112

Melissa BOUGRIER

Chargée de mission Erasmus+

Fabrice BOUILLAND CHAUVEAU

Coordinateur de travaux

Sandrine BOURCE
  • Assistante & Chargée de Gestion.
  • Régisseur de recettes auprès de Télécom SudParis.
Sylvie BOURDARIAS

sylvie.bourdarias@imtbs-tsp.eu

Webmestre

Phone number: +33 1 60 76 44 58

Office: C 05 (Evry)

Vincent BOURDEAU

Agent logistique

Sandrine BOURGUER
  • Responsable de la communication
  • Attachée de presse
Eric BOURHIS

eric.bourhis@imtbs-tsp.eu

Ingénieur Développement Web

Phone number: +33 1 60 76 44 59

Office: C 05 (Evry)

Web site: http://www-public.it-sudparis.eu/~bourhis/

Celine BOUROUBI

celine.bouroubi@imt-bs.eu

Chargée de scolarité 1A

Phone number: +33 1 60 76 46 14

Office: E 106 (Evry)

Laurence Bouvier

permanent

Guenaelle BOUYER

responsable du pôle recettes

Amel BOUZEGHOUB

Professeur

Cecile BRIANT

Responsable communication

Baya BRIKH

Gestionnaire pôle recettes

Jean-Maurice BRUNEAU

jean-maurice.bruneau@imt-bs.eu

Ingénieur d'Etudes

Discipline: Intelligence économique

Phone number: +33 1 60 76 45 68

Office: F 106 (Evry)

Web site: https://www.linkedin.com/in/jean-maurice-bruneau

Elisabeth BRUNET

Maître de conférences

Web site: http://www-inf.it-sudparis.eu/~brunet_e

Anne-Laure BUHOT

Chargée de scolarité et Admissions Programme Bachelor

Badria CAMPENON

Assistante de Direction

Damien CANIVEZ

damien.canivez@imtbs-tsp.eu

  • Responsable Audiovisuel
  • Ingénieur Audiovisuel

Phone number: +33 1 60 76 41 97

Office: B 002 (Evry)

Web site: http://www.int-edu.eu/mci/portail/index.php

Marie CARPENTER

Maître de Conférences

Discipline: Stratégie

Web site: http://www.telecom-em.eu

Shirley CARTER-THOMAS

Professeur

Discipline: Linguistique

Web site: http://www.telecom-em.eu

Ruben CARVAJAL

ruben.carvajal@imt-bs.eu

Ingénieur pédagogique

Phone number: +33 1 60 76 43 99

Office: C 07-01 (Evry)

Web site: http://www.telecom-em.eu/

Hind CASTEL

Professeur

Marc CASTELLA

Maître de Conférences

Web site: http://www-public.int-evry.fr/~castella/

Philippe CASTELNAU
  • Directeur du département DEFI
  • Maître de Conférences

Discipline: Finance

Sebastien CAUWET

Directeur de l'incubateur

Grazia CECERE

Professeur

Discipline: Economie

Web site: http://www.telecom-em.eu

Perrine CEZARD
  • Chargée de développement international et mobilités entrantes
  • International Development and Inbound Mobility Manager
Sophie CHABRIDON

Directrice d'études

Web site: http://www-public.it-sudparis.eu/~chabrido

Tijani CHAHED
Bacari CHANFI

Technicien support informatique

Hakima CHAOUCHI

Professeure

Discipline: Emerging Networks and services, Tech Scientist and innovator. ICT Scientist Advisor at the French Research Ministry.

Web site: http://www-public.imtbs-tsp.eu/~chaouchi/

Sandrine CHAPELET
  • En charge des inscriptions élèves-ingénieurs et du Social Etudiant
  • Référente handicap de l'Ecole
Pierre-Antoine CHARDEL

pierre-antoine.chardel@imt-bs.eu

Professeur

Discipline: sciences sociales et éthique

Phone number: +33 1 60 76 43 04

Office: H 414 (Evry)

Web site: http://www.imt-bs.eu

Fabien CHARMET

Ingénieur de recherche

Valerie CHAROLLES

Chercheure en philosophie

Lydia CHARPY

Responsable du pôle marchés publics

Soraya CHELLALI

Ingénieur développeur

Agathe Chenebeau

Chargée de mission Mobilités Internationales

Patrick CHIARENZA

Directeur de campus service

Laure CHOTEL

Responsable internationalisation

Olfa CHOURABI

Maître de Conférences

Discipline: Système d'information

Web site: http://www.telecom-em.eu

Daniel CLARK

Maître de Conférences

Emilie COHADE

Assistante de la Direction des Formations et de la Pédagogie

Eric COLLERY

Directeur Informatique et Système d'Information

Web site: http://mines-telecom.fr

Thais COLOMBO

apprenti

Maryse COMBANAIRE
  • Déléguée aux affaires sociales et réglementaires
  • Référente handicap et diversité
Denis CONAN

Maître de conférences

Web site: http://www-public.it-sudparis.eu/~conan/

Caroline COQUET

Gestionnaire MRH - Recrutement

Mohamed COULIBALY

Technicien informatique et réseau

Noel CRESPI

Directeur d'Etudes

Emelina CUCUNUBA BARRERA

emelina.cucunuba@imt-bs.eu

  • Chargée d'enseignement
  • Coordinatrice LV2 espagnol

Phone number: +33 1 60 76 41 85

Office: E 109 (Evry)

Frederic CURMIN

Chef de projet - Assistance à maîtrise d’'ouvrage

Imane DAHHAOUI

Chargée de mission développement durable et responsabilité sociétale

Nabyla DAIDJ

Ingénieur d'Etudes

Discipline: Stratégie

Web site: http://www.telecom-em.eu

Todd DAVEY

Maître de Conférences en Entrepreneuriat

Helene DE-BURGH-WOODMAN

Directrice de la recherche et des formations doctorales

Herve DEBAR
  • Directeur du département RST
  • Professeur
Bruno DEFUDE
  • Directeur d'études
  • Chargé de mission Ecole Doctorale Science & Ingénierie
  • Directeur adjoint de la Recherche et des formations doctorales de Télécom SudParis

Web site: http://www-inf.int-evry.fr/~defude

Marie DEGLI-ESPOSTI
  • Assistante
  • Chargée de gestion
Stephane DEHORS
  • Chargé d'Enseignement (bureau des sports)
  • Responsable des sports
Karine DELACOURT

Directrice du marketing et de la communication

Web site: http://www.telecom-em.eu

Cecile DELAFONT

Chargée de la promotion, des admissions et de la scolarité de la FIPA

Agnes DELIGNON

Responsable du Career Center

Cecile DELOLME NARCE

Responsable du service Scolarité, Intégration et Accompagnement des étudiants

Bruno DENNEMONT

Technicien informatique

Francois DESBOUVRIES
  • Professeur
  • Directeur de SAMOVAR
Jean-Michel DHEYGERS

Agent de gestion

Christine DIAZ

Chef de projet Système d'information

Christophe DIGNE

Directeur de Télécom SudParis

Christelle DONCHERY

christelle.donchery@imt-bs.eu

chargée de gestion

Phone number: +33 1 60 76 46 15

Office: E 115 (Evry)

Bernadette DORIZZI
  • Directrice de la recherche et des formations doctorales
  • Doyenne des enseignants-chercheurs de Télécom SudParis

Web site: http://www-eph.int-evry.fr

Odile DORNA

chargée de scolarité 3ème année

Randal DOUC
  • Professeur
  • Adjoint au directeur du département CITI

Web site: http://www-public.it-sudparis.eu/~douc_ran/

Florent DOUCET
  • Assistant Gestion de Projets
  • Régisseur de Recettes
Valerie DOUCET

Responsable des admissions, inscriptions et scolarités.

Dioula DOUCOURE

permanent

Thomas DOUDAT

Technicien informatique

Robert DRAY

Agent Reprographie

Gerard DUBEY

Professeur

Discipline: Sociologie

Web site: http://www.telecom-em.eu

Loic DUBOCQUET

Ingénieur Plateforme

Sylvie DUMAS

Responsable relations entreprises et stages

Annabella DUMAY

annabella.dumay@imt-bs.eu

Chargée de scolarité

Phone number: +33 1 60 76 45 52

Office: E 115 (Evry)

Stefania DUMBRAVA

permanent

Virginie DUVAL

virginie.duval@imtbs-tsp.eu

  • Responsable projets et Administration RH
  • Adjointe DRH

Phone number: +33 1 60 76 41 98

Office: DIR 307 (Evry)

Sam DZEVER

Professeur

Discipline: Supply Chain Management

Web site: http://www.telecom-em.eu

Franck EBOLI

Chef d'équipe

Charles EGERT
  • Chargé d'Enseignement-Recherche
  • Directeur adjoint du Département LSH
  • Coordinateur LV1 1A

Web site: http://www.telecom-em.eu

Samira EL-BADAOUI

permanent

Mounim A. EL_YACOUBI

Directeur d'études

Aurelien ENFROY

Doctorant

Olivier EPINETTE
  • Directeur des Formations et de la Pédagogie
  • Directeur adjoint de TEM
  • Ingénieur d'études

Discipline: Marketing

Cyrielle ETCHEVERRY

Chargée de communication

Florence ETHEVE

Animatrice entrepreneuriat

Isabelle ETIENNE-BUGNOT

Coordinatrice des mobilités, zone hors Europe (personnes, programmes et campus off-shore)

Catalin FETITA
Christine FIXOT

Assistante

Patricia FIXOT

Assistante

Fabrice FLIPO
  • Directeur du département LSH
  • Professeur

Discipline: Philosophie

Web site: http://www.telecom-em.eu

Marie-Christine FLORENTIN

Assistante

Adele FLORIOT

Chargée des admissions

Celine FORMELLI-BACQUET

Gestionnaire scolarité

Yoann FOUSSERET

Ingénieur Recherche et Développement

Yann FRIGNAC

Maître de Conférences

Yannick FRONDA

Ingénieur d'Etudes

Discipline: Management

Web site: http://www.telecom-em.eu

Walid GAALOUL
Laurent GABILLON

Agent chargé du magasin général, Inventaire et Archives

Christophe GABORET
  • Responsable du service Infrastructures Numériques
  • Ingénieur systèmes et réseaux

Web site: http://www.imt.fr

Alda GANCARSKI

Maître de Conférences

Eric GANGLOFF

Directeur d'études

Sonia GARCIA
Ydalia GARCIA

Assistante chargée de gestion

Joaquin GARCIA-ALFARO

Enseignant chercheur

Michel GARDIE
  • Conseiller Académique pour les programmes à l'international
  • Ingénieur d'études

Web site: http://www-public.it-sudparis.eu/~gardie

Ghislaine GARMILIS

ghislaine.garmilis@imt-bs.eu

Maître de Conférences

Discipline: Comptabilité et Finance

Phone number: +33 1 60 76 47 71

Office: E 215 (Evry)

Web site: http://www.telecom-em.eu

Vincent GAUTHIER

Maître de Conférences

Web site: http://www-public.it-sudparis.eu/~gauthier/

Ljubov GAVRILJUK

Assistante gestion de projets

Sandra GCHWEINDER

Chargée de gestion

Web site: http://www.telecom-sudparis.eu

Gisele GEORGES

Directrice des Affaires Financières

Raymond GHANOTAKIS

Ingénieur Systèmes

Paul GIBSON

Maître de Conférences

Web site: http://www-public.int-evry.fr/~gibson/

Franck GILLET

Ingénieur R&D Plateforme

Web site: http://www-public.it-sudparis.eu/~gillet_f

Marc GIROD GENET

Maître de conférences

Web site: http://www-public.it-sudparis.eu/~girodgen

Romain GOLA

Maître de Conférences

Discipline: Droit

Web site: http://www.telecom-em.eu

Reena GOORDIN

Apprentie

Carmen GORDON-NOGALES
  • Chargée d'Enseignement-Recherche
  • Référente de l'égalité femmes/hommes des deux écoles
  • Coordinatrice SH 1A

Web site: http://gender.wp.telecom-em.eu/

Cedric GOSSART

Maître de Conférences

Web site: http://www.telecom-em.eu

Yaneck GOTTESMAN

Maitre de Conférences

Clementine GOVAERT

Documentaliste

Michele GRANDJEAN

Infirmière

Vincent GROSS

Responsable des Ventes des Formations Executive

Amina GUERMOUCHE

Maître de conférence

Claudine GUERRIER

Professeur

Discipline: Droit

Web site: http://www.telecom-em.eu

Aurélien GUERSON
  • Responsable de la Sécurité des Systèmes d'Information
  • Ingénieur systèmes et réseaux
Denis GUIBARD

Directeur d'Institut Mines-Télécom Business School

Francoise GUIHENEUC

Adjointe à la responsable du service relations entreprises et stages

Bhumika GUPTA

Maître de Conférences

Discipline: Ressources humaines

Web site: http://www.telecom-em.eu

Jyoti GUPTA

permanent

Veronique GUY

veronique.guy@telecom-sudparis.eu

  • Responsable de l'administration de la recherche et du
  • programme doctoral

Phone number: +33 1 60 76 41 02

Office: DIR 220 (Evry)

Sylvie GUYON

Directrice des programmes "Executive Education"

Akila HADJADJ

Responsable de la gestion et de la promotion du concours

Racha HALLAL

Ingénieure Technico-Pédagogique

Mossaab HARIZ

Ingénieur R&D Plateforme

Frederic HARMANT
Audrey HEINRY

audrey.heinry@imtbs-tsp.eu

Gestionnaire RH

Phone number: +33 1 60 76 40 32

Office: DIR 301 (Evry)

Pascal HENNEQUIN

Maître de conférences

Web site: http://www-inf.int-evry.fr/~hennequi

Laurence HERPIN

Ingénieur développement

Mirella HILDERAL

apprenti

Ben HILL

Coordinateur - concepteur de programme de langues

Mohamed HMANI

Ingénieur de recherche

Frederic HODGI

Responsable web

Nicolas HOFFMANN

Ingénieur Recherche et Développement

Patrick HORAIN

Ingénieur d'études

Discipline: Traitement d'image, vision par ordinateur

Web site: http://www-public.telecom-sudparis.eu/~horain

Tristan HORREAUX

Responsable des Relations Entreprises et Alumni

Brigitte HOUASSINE
  • Assistante
  • Chargée de Gestion
Nesma HOUMANI

Maître de conférences

Jennifer HOWARD

Responsable du marketing opérationnel des formations Executive

Nathan HUBENS

Ingénieur Recherche et Developpement

Houda IBN-KHEDHER

postdoc

Marie IERARDI

Chargée de Career Center

Latifa ISCKIA

Chargée des inscriptions

Thierry ISCKIA

Professeur

Discipline: Stratégie

Web site: http://www.telecom-em.eu

Jeremie JAKUBOWICZ

jeremie.jakubowicz@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Phone number: +33 1 60 76 41 61

Office: D 403-02 (Evry)

Web site: http://www-public.it-sudparis.eu/~jakubowi/

Benoit JEAN

Délégué aux affaires générales

Web site: http://www.telecom-sudparis.eu

Yao JING

permanent

Christine JOST

Documentaliste

Badii JOUABER

Maître de conférences

Discipline: Informatique, Données, IA

Web site: http://www-public.it-sudparis.eu/~jouaber/

Priya JYOTI

apprenti

Christian KAHINDO

Doctorant

David KEITA-MARTINEZ

Chargé de communication digitale

Marlene KHENOUSSI

marlene.khenoussi@imtbs-tsp.eu

Gestionnaire RH

Phone number: +33 1 60 76 41 42

Office: DIR 301 (Evry)

Andjelika KICHIAN

andjelika.kichian@imt-bs.eu

Adjointe à la responsable du Programme Bachelor

Phone number: +33 1 60 76 47 78

Office: DIR 104-01 (Evry)

Christophe KIENNERT

Maître de conférences en cybersécurité

Kwansoo KIM

Maître de conférence en Management des systèmes d'information

Anne-Isabelle KLING

anne-isabelle.kling@imtbs-tsp.eu

Contrôleuse de gestion

Phone number: +33 1 60 76 42 16

Office: F 035 (Evry)

Jerzy KOCIATKIEWICZ

Professeur en management des ressources humaines

Josephine KOHLENBERG
  • Directeur d'études
  • Responsable Formations Professionnelles (MS, FC, VAE)
  • Responsable Programme Cassiopée

Discipline: Réseaux et Services de Télécom

Minderis KRIR

Ingénieur Recherche et Développement

Charlotte KRYCHOWSKI

Maître de Conférences

Discipline: Stratégie

Web site: http://www.telecom-em.eu

Emilie KUBAS

En charge de la gestion de la scolarité des élèves-ingénieurs de dernière année

Natalia KUSHIK

Maître de conférences

Nicoline LAGEL
  • Chargée d'enseignement
  • Coordinatrice FLE MSc
Zied LAHIANI

stagiaire

Eric LALLET

Ingénieur d'études

Laura LANDES

Responsable de la permanence TEMA

Matthieu LANFANT

permanent

Daniel LANG

Ingénieur d'Etudes

Discipline: Système d'information

Web site: http://www.telecom-em.eu

Mohamed Anis LAOUITI

Maître de conférences

Katia LATAPPY

Commerciale

Maryline LAURENT
Alban LAURIN

technicien informatique

Antoine LAVIGNOTTE

Maître de conférences

Traian LAVRIC

Ingénieur R&D

Marwan LAZRAG

permanent

Sylvain LE CORFF

Professeur

Florie LE GAC

florie.legac@imt-bs.eu

Responsable du marketing opérationnel des formations initiales

Phone number: +33 1 60 76 44 78

Office: DIR 116 (Evry)

Evelyne LE MAOUT

Responsable Apprentissage

Magali LE PORHIEL

Secrétaire

Corinne LE ROUX

Directrice des Ressources Documentaires

Clementine LEBRET

Chargée d’accueil et de service pour les étudiants internationaux

Gwilherm LEBRUN

Ingénieur Systèmes et Audiovisuel

Claire LECOCQ

Directrice adjointe des formations

Discipline: Système d'information et Bases de Données

Web site: http://lecocq.wp.tem-tsp.eu/

Vincent LEFRERE

Maître de conférence en économie numérique

Julie LEGEAY

Chargée des admissions

Noemie Legorre

Apprentie chargée de communication

Francois LEGROS

Chargé de mission aux affaires règlementaires

Frederic LEHMANN
Catherine LEPERS

Professeur

Olivier LEROY

Ingénieur Systèmes

Web site: http://www.int-edu.eu/s2ia/portail

Christine LETROU
Mickaelle MLEVAIN

permanent

Olivier LEVILLAIN

Maître de conférences en Cybersécurité

Tong LI-DESQUEYOUX

Cheffe de projet PGE

Franck LOCQUET

Ingénieur Systèmes

Zeinab LONDAS

Assistante de gestion administrative des formations doctorales

Valentine LOPEZ

Apprentie

Jorge-Eleazar LOPEZ-CORONADO

Ingénieur de recherche

Mounia LOURDIANE

Maître de conférences

Arnaud LUIZI

Documentaliste

Web site: https://www.imt-bs.eu/

Stephane MAAG

stephane.maag@telecom-sudparis.eu

Professeur

Phone number: +33 1 75 31 44 17

Office: 4A 237 (Palaiseau)

Web site: http://www-public.it-sudparis.eu/~maag/

Tan-Khoa MAI

postdoc

Patrick MAIGRON

patrick.maigron@telecom-sudparis.eu

Ingénieur d'études

Discipline: Réseaux et télécommunications

Phone number: +33 1 60 76 44 86

Office: D 408 (Evry)

Web site: https://www-public.imtbs-tsp.eu/~maigron/

Katherine MAILLET
  • Directrice des Relations Internationales de Télécom SudParis
  • Directrice des études

Discipline: Science de l'éducation

Web site: http://www.telecom-em.eu

Cyril MAISSE

Agent logistique et reprographie

Jennifer MALET

Maître de Conférences

Discipline: Comptabilité

Web site: http://www.telecom-em.eu

Lamia MAMLOUK

Maître de Conférences

Discipline: Marketing

Web site: http://www.telecom-em.eu

Amel MAMMAR

Professeure

Laetitia MANDRET

Directrice des Ressources Humaines

Sabine MANTE

Chargée de gestion

Sebastien MARECHAL

Technicien spécialisé Electricité

Chantal MARGOTTIN
  • Gestionnaire pôle missions et dépenses liées aux personnels
  • Assistante Direction des Affaires Financières
Michel MAROT
Olivier MARTINOT

Directeur de l'innovation et des relations entreprises

Web site: https://www.telecom-sudparis.eu/

Abdelwaheb MARZOUKI

Maître de conférences

Patrick MASOERO

Secrétaire Général

Valerie MATEUS

valerie.mateus@telecom-sudparis.eu

  • Assistante
  • Chargée de gestion

Phone number: +33 1 75 31 44 21

Office: 4A 241 (Palaiseau)

Michel MAURICE-DEMOURIOUX

Directeur d'Etudes

Web site: http://www.telecom-em.eu

Sondes MBAREK

Maître de conférences en Finance

Discipline: Finance d'entreprise

Web site: https://www.imt-bs.eu/

Patricia MBONGUE
  • Assistante
  • Chargée de Gestion
Massinissa MERABET

permanent

Kamel MERGHEM

Maître de conférences

Olivier MEULLE

Technicien Informatique

Andrea MICHEAUX
  • Directrice du département Management, Marketing et Stratégies
  • Professeure en Marketing
Mylene MILLOT

Gestionnaire pôle missions

Roberto MINERVA

Maître de conférences

Mihai petru MITREA

Maître de conférences

Antoine MOLLICONE
  • Agent Logistique
  • Courrier
Emmanuel MONFRINI

emmanuel.monfrini@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Phone number: +33 1 60 76 40 56

Office: D 207 (Evry)

Web site: http://www-public.it-sudparis.eu/~monfrini/

Christine MONTANDON

christine.montandon@imtbs-tsp.eu

Assistante

Phone number: +33 1 60 76 42 05

Office: DIR 303 (Evry)

Antoine MOREAU DE BELLAING

antoine.moreau_de_bellaing@imtbs-tsp.eu

Développeur multimédia

Phone number: +33 1 60 76 41 07

Office: C 08 (Evry)

Isabel-Mary MORGAN

En charge de la gestion de la scolarité des Masters (M1 et M2) et Masters of Science

Jean-Luc MORICEAU

Professeur

Discipline: Comptabilité

Web site: http://www.telecom-em.eu

Chantal MORLEY

Professeur

Discipline: Systèmes d'information

Web site: http://gender.wp.telecom-em.eu/

Marzieh MOZAFARI

Ingénieure de recherche

Aymen MTIBAA

Ingénieur de recherche

Muriel MULLER

Maître de conférences

Elisa MUZZIN

Secrétaire

Mohamed-Amin NASRI

permanent

Jose NETO

Maître de conférences

Hang NGUYEN

Directrice d'études

Elisabeth NIGAGLIONI

Responsable de la Vie Etudiante

Eric NIGEON

Agent de gestion

Mathilde NIOCEL

Coordinatrice du programme 'IMT Afrique'

Jeremy NODE

Responsable des projets immobiliers

Beatrice NOUAILLETAS

Chargée de scolarité 2ème année

Adey NOUREDDINE

adey.noureddine@imt-bs.eu

  • Chargé d'enseignement
  • Coordinateur autres langues

Phone number: +33 1 60 76 44 84

Office: E -109 (Evry)

Web site: https://lsh.imt-bs.eu/autres-langues/

Nathalie OHAYON

Chargée d'enseignement

Discipline: Anglais

Web site: http://www.telecom-em.eu

Isabelle OURABAH
  • Graphiste
  • Maquettiste PAO
Muge OZMAN

Professeur

Discipline: Stratégie

Web site: http://www.telecom-em.eu

Seadna O_MAOLDOMHNAIGH
  • Chargé d'Enseignement
  • Coordinateur LV1 2A

Discipline: Anglais

Web site: http://www.telecom-em.eu

Graciela PADOANI

Directrice des relations et du développement international

Dancho PANOVSKI

Ingénieur de recherche

Olivier PAUL

Maître de Conférences

Web site: http://www-lor.int-evry.fr/~paul_o

Natasa PELE
  • Chargée de développement des relations internationales
  • Responsable des bourses de mobilité internationale
Francois PEREZ

francois.perez@imtbs-tsp.eu

Responsable des affaires générales

Phone number: +33 1 60 76 40 06

Office: B 003 (Evry)

Celia PERICO
  • Assistante RH
  • Gestionnaire Formation
Gabriel PERIES
  • Professeur
  • Coordinateur SH 2A

Discipline: Sciences politiques

Web site: http://www.telecom-em.eu

Yohan PETETIN

Maître de conférences

Audrey PETROSE

Responsable du marketing opérationnel des formations initiales

Dijana PETROVSKA

Maître de conférences

Web site: http://www-eph.int-evry.fr/~petrovs/

Alain PETROWSKI
  • Maître de conférences
  • Directeur adjoint du département RS2M
Anna PIECHOWICZ

En charge de la scolarité des élèves ingénieurs 2A pour la FISE

Wojciech PIECZYNSKI
  • Directeur du département CITI
  • Professeur
  • Animateur du groupe Images et Optimisation

Web site: http://www-public.int-evry.fr/~pieczyn/

Catherine POLICCI

Cheffe de projet événementiel

Bernadette PONSAR

Assistante de gestion

Marius PREDA

Maître de conférences

Web site: http://www-artemis.int-evry.fr/People/Preda.html

Sylvie PREHU
  • Assistante recherche
  • Chargée de gestion
Jehan PROCACCIA
Richard PROMITOR

Chargé des relations entreprises

Sara RABHI

Ingénieure de recherche

Badran RADDAOUI

Maître de Conférences

Augustin RADU

Chargé d'affaires de l'incubateur

Carine RADZIETA

Assistante du directeur d'Institut Mines-Télécom Business School

Daniel RANC
  • Ingénieur d'études
  • Responsable de la formation par l'apprentissage
David RAPP

Maître de conférences

Discipline: Comptabilité et contrôle de gestion

Harivelo RAZAFIMAHEFA

Social Media Manager

Isabelle REBILLARD

Responsable pôle dépenses courantes

Eric RENAULT

Maître de conférences

Web site: http://www-inf.int-evry.fr/~ere

Simon RENNOTTE

Ingénieur de Recherche et Développement

Patricia RETROU

Chargée de gestion

Sandrine RICHARD

Coordinatrice pôle missions et dépenses liées aux personnels

Fabienne RODIONOFF

fabienne.rodionoff@imt-bs.eu

Assistante développement et valorisation.

Phone number: +33 1 60 76 46 71

Office: DIR 117 (Evry)

Veronique ROJO

CL_FI-EI2

Valerie RONCERET

Gestionnaire du pôle recettes

Annick ROSSI

Chargée de gestion

Nicolas ROUGON
  • Maître de conférences
  • Directeur adjoint du département ARTEMIS

Web site: http://www-artemis.int-evry.fr/web2.0/profile-explorer.php?id=3&action=display-profile-page&pid=5010

Nathalie ROULLAND

Responsable par intérim du pôle dépenses courantes

Jose Manuel RUBIO HERNAN

Maître de conférences

Web site: http://www-public.imtbs-tsp.eu/~rubio_he/

Raquel RUGANI

permanent

Saadia RUIS

Chargée des stages ingénieur formation initiale

Rahma SADKI

Assistante vie étudiante

Aline SALIERNO
  • Ingénieur d'études
  • Directrice du Programme Grande Ecole
Patrick SALLE

permanent

Nel SAMAMA
  • Professeur
  • Directeur adjoint du département EPH

Web site: http://www.int-edu.eu/eph/navigation

Bulat SANDITOV

Maître de Conférences

Discipline: Economie

Web site: http://www.telecom-em.eu

Debashis SANYAL

permanent

Sophie SAPRANIDES

Directrice du Programme Grande Ecole

Veronique SARDENT BLIN
  • Responsable formation continue et programmes qualifiants de Télécom SudParis
  • Responsable formation continue de Télécom Evolution
Mireille SARKISS

Maître de conférences

Karine SAUVESTRE

Assistante

Farley-Anne SAWYER

permanent

Nathalie SCHIRO

Chargée des Relations Alumni

Veronica SCURTU

Maître Assistante

Maud SECQUEVILLE

maud.secqueville@imt-bs.eu

Assistante pédagogique / chaire d’enseignement Inventivités Digitales

Phone number: +33 1 60 76 44 99

Office: E 202 (Evry)

Olivier SEGARD

Ingénieur d'Etudes

Web site: www.telecom-em.eu

Mohamed SELLAMI

Maître de conférences

Discipline: Informatique

Web site: http://www-public.imtbs-tsp.eu/~sellam_m/

Miroslav SETKIC
  • Agent d'intervention
  • Gardien de nuit
Hela SFAR_TOUMI

Ingénieur recherche et développement

Yasir-Saleem SHAIKH

Ingénieur de recherche

Anuragini SHIRISH

Maître de Conférences

Discipline: Systèmes d'information

Web site: http://www.telecom-em.eu

Emmanuel SIMANTOV

Responsable internationalisation

Michel SIMATIC

Directeur d'études

Web site: http://www-public.it-sudparis.eu/~simatic/

Francois SIMON
  • Adjoint au directeur des formations, en charge des programmes master
  • Directeur d'études
Jean-Michel SIWAK

Chargé de mission auprès du directeur de Institut Mines-Télécom Business School

Baran SIYAHHAN

Maître de Conférences

Discipline: Finance

Web site: http://www.telecom-em.eu

Zheng-Shi SONG

Chargé d'Enseignement-Recherche

Discipline: Chinois

Web site: http://www.telecom-em.eu

Sophie SOUSA
  • Chargée d'enseignement
  • Coordinatrice FLE 1A 2A 3A
Mark STODDARD

permanent

Carl STORZ
  • Ingénieur d'Etudes
  • Coordinateur LV1 3A

Discipline: Anglais

Web site: http://www-public.int-evry.fr/~storz/

Xavier STRUBEL

Professeur

Discipline: Droit

Web site: http://cvtheque.telecom-em.eu/defi/STRUBEL.html

Pierre SUTRA

Maître de conférences

Chantal TACONET

Maître de conférences

Web site: http://www-public.int-evry.fr/~taconet

Thierry TAILLANDIER-LOIZE

Maître de conférence

Noel TAILY

Gardien

Sabine TARDY

sabine.tardy@telecom-sudparis.eu

Assistante

Phone number: +33 1 60 76 46 28

Office: DIR 218 (Evry)

Evelyne TARONI

Assistante Chargée de Gestion

Samir TATA
  • Adjoint directeur du département informatique
  • Professeur

Web site: http://www-inf.it-sudparis.eu/~tata

Pierrette TATO

Chargée de Career Center

Maeva TEODORI

Apprentie

Julia TERUEL

Responsable du service Inscriptions

Ludivine THEVENIN

Assistante du service apprentissage

Claire THIERRY

Déléguée générale

Gael THOMAS

Professeur

Discipline: Informatique

Web site: http://www-public.it-sudparis.eu/~thomas_g/

Laurence THOMAS

Assistante de Direction

Isabelle TOUFFET

isabelle.touffet@imt-bs.eu

Responsable des Admissions

Phone number: +33 1 60 76 45 98

Office: DIR 011 (Evry)

Thierno TOUNKARA

Maître de Conférences

Discipline: Systèmes d'information

Web site: http://www.telecom-em.eu

Donia TRABELSI

Maître de Conférences

Discipline: Finance

Web site: http://www.telecom-em.eu

Francois TRAHAY

Maitre de conférences

Web site: http://trahay.wp.tem-tsp.eu/

Severine TROTOU

Assistante administrative et commerciale de la formation continue

Corinne TRUCHE
  • Ingénieur d'études
  • Chargée de mission compétences transversales

Web site: http://cours.int-evry.fr/cours/truche/

Christian TULVAN

Ingénieur Recherche & Développement

Bertrand UNTEREINER

Gestionnaire comptable

Alicia URRUTIA

alicia.urrutia@imt-bs.eu

Chargée de mission excellence opérationnelle

Phone number: +33 1 60 76 46 11

Office: H 413 (Evry)

Patricia URSULET

Gestionnaire administrative du Career Center

Pauline VANDENHENDE

Responsable du marketing des formations Executive

Sao VANG

Chargée de scolarité des Apprentis

Camille VANSIMAEYS

postdoc

Xavier VASSEUR

Gestionnaire RH

Alexandre VERVISCH-PICOIS

Maître de conférences

Severine VIALAT

Assistante concours et de gestion

Pierre VIALLE

Directeur d'Etudes

Discipline: Marketing

Web site: http://www.telecom-em.eu

Carol VIELBA

permanent

Claude VILLARD
  • Directeur des formations
  • Directeur du pôle "Concours CPGE"
Nicole VIZET

Gestionnaire du programme "Executive Education"

Valerie VOTTE

En charge de la gestion de la scolarité des élèves ingénieurs de première année pour la FISE

Robert VOYER

Maître de Conférences

Discipline: Systèmes d'information

Web site: http://www.telecom-em.eu

Hannah VRTIC-ZENINO

Chargée de scolarité Master of Science & English Track

Dimitri WATEL

permanent

Marie WENCKER

Adjointe Directrice des Affaires Financières

Tatiana WENKER

Chargée de communication interne

Thuok Marie YIN
  • Chargée de développement des relations internationales
  • Responsable des bourses de mobilité internationale
Titus ZAHARIA
  • Directeur du département ARTEMIS
  • Professeur

Web site: http://www-artemis.int-evry.fr/People/Zaharia.html

Mohammad ZAKERZADEH

permanent

Koosha ZAREI

Ingénieur de recherche

Ali ZARKI

permanent

Djamal ZEGHLACHE
  • Directeur du Département RS2M
  • Professeur
Franck ZEMMOUR

permanent

Zahia ZENDAGUI

Assistante gestionnaire pour le laboratoire Samovar UMR 5157 Telecom SudParis

Daqing ZHANG

Directeur d'études

Fusang ZHANG

CDD SUPPORT

Peihua ZHANG

permanent

Chaima ZIDI

postdoc

Qin ZOU

Maitre de conférences

PhD Students

Majd ABAZID
Mohamed AHMED
Youssef AIT-EL-MAHJOUB
Fred Kwasi Mawufemor AKLAMANU
Wassim-Sellil ATOUI
Nicolas AUSSEL
Nour AWARKEH
Reda AYASSI
Elie AZERAF
Hamza BAQA
Hazal Baytok
Shanay BEHRAD
Iman BEN HAMOUDA
Nour-El-Houda BEN-CHAABENE
Rania BEN_HALIMA
Asma BERRIRI
Katleen BLANCHET
Pedro Victor BORGES CALDAS DA SILVA
Sami BOUTAMINE
Hayet BRABRA
Max COHEN
Alexis COLIN
Sarah DAHAB
Anton DAUMEN
Maxime DE_BOIS
Samya DHAIOUIR
Aida DIOP
Sophie DRAME-MAIGNE
Aicha DRIDI
Remi DULONG
Marwa ELLEUCH
Mounira EL_BOUTI_BRIKI
Reza FARAHBAKHSH
Abir FATHALLA
Clement FERNANDES
Tuanir FRANCA-REZENDE
Maria-Jose FREIRE-HERMELO
Nicolas GRANGER
Florian GRANTE
Paul GUELORGET
Arie HAENEL
Sebastien HAMIS
Paul HECTOR
Tiphaine HENRY
Marius HINGE
Hicham HOSSAYNI
Omar HOUIDI
Amina JARRAYA
Ibrahim-Tariq JAVED
Laetitia JEANCOLAS
Jean-Marie JOHN-MATHEWS
Amira KAMLI
Boubacar KANE
Prajakta KANEGAONKAR
Mokhtar KORTI
Amele-Eyram-Florenc-E KOUVAHE
Asma LAHBIB
Mohammed LAROUI
Alan LE MONTAGNER
Anatole LEFORT

anatole_lefort@telecom-sudparis.eu

Phone number: -

Office: -

Alexis LESCOUET

alexis.lescouet@telecom-sudparis.eu

Phone number: -

Office: B 312 (Evry)

Franklin LEUKAM
Paul MARILLONNET
Alice MARTIN
Souha MASMOUDI
Wafaa MEBREK
Leyla MOCTAR M BABA
Nickson MWAMSOJO
Lionel NGANYEWOU
Van-Khang NGUYEN
Kaouther OUENNICHE
Nahit PAWAR
Yohan PIPEREAU
Praboda RAJAPAKSHA
Monika RAKOCZY
Aina Toky RASOAMANANA
Fakher SAGHEER
Thierno Birahime SAMBE
Mariana SEGOVIA-FERREIRA
Mustafizur SHAHID
Abdallah SOBEHY
Subashiny TANIGASSALAME
Damien THENOT
Hadjer TOUATI
Victor,-Le-Hoang TRUONG
Yuwei WANG
Jonathan YUNG

Trainees

Khalil ABID
Meryem AFENDI
Zachari AHID
Mohamed MALLOUCH
Etienne ANDRE
Quentin ANSEL
Anis BELALA
Yanis BELHAMECHE
Aicha BEN-JRAD
Amine BERRAHO
Frederic BOTTER
Lyes BOUCHAMA
Nizar BOUDAYA
Chao CAO
Dorra CHAARI
Mohamed Amine CHIHI
Arnaud DEBAR
Emma ERRE
Ndeye-Panda FALL
Adrien FLORIANT
Adrien FLORIANT
Boris-Lami FONYUY
Eva GAGLIARDI
Anne-Sophie GANDON
Maud GELARD
Theo GIGANT
Nicolas GOURGUE
Liza HASAN
Pierre LANOUX
Enxhi LEKA
Olivier LEROY
Terrence LETICHE
Vasileios LINARDOS
Lucas LUSTOSA-SCHUINA
Vincent MARON
Marilou MASSON
Gulnara MUSINA
Rihem NASFI
Van Mao NGO
Ingrid NGOUELA CHABIFOR
Duyen Phuc DNGUYEN
Larissa NTONGTONG-TCHANI
David OUDART
Zakaria OUMZIL
Paul PESEUX
PIGNON Mareva
KSHILLIN SHILLINGFORD
Freder SIPILE
Florian SZCZEPANIAK
Michel TARANTOLA
Killian TOUFFET
Thomas TOURNAIRE
Societe UBICAST
Projet Carte CARTE
Weiji WANG
Yufei WANG
Amine YAHOUNI
Zeling ZHONG