Equipe complète

Le projet PERCEVALE a été initié par Nunzio SANTORO et il est actuellement administré et suivi par les ingénieurs R&D de l'équipe.

Membres de l'équipe

Francoise ABAD

francoise.abad@telecom-sudparis.eu

Assistante de gestion

Téléphone : +33 1 60 76 47 24

Bureau : D 102

Idir Ghalid ABIB

ghalid.abib@telecom-sudparis.eu

maître de conférence

Téléphone : +33 1 60 76 46 64

Bureau : A 301-0

Zoelie ADAM-MAURIZIO

zoelie.adam-maurizio@telecom-sudparis.eu

Chargée de communication

Téléphone : +33 1 60 76 43 17

Bureau : DIR 214

Hossam AFIFI

hossam.afifi@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : -

Bureau : 44

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~afifi/

Abderrahim AIT-WAKRIME

abderrahim.ait_wakrime@telecom-sudparis.eu

post-doctorant

Téléphone : +33 1 60 76 42 88

Bureau : B 306

Brahim AKABTANI

brahim.akabtani@tem-tsp.eu

Agent logistique

Téléphone : +33 1 60 76 44 53

Bureau : G 04

Ender Yesid ALVAREZ LOPEZ

ender.alvarez@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche et développement

Téléphone : -

Bureau : -

Denise AMANN

denise.amann@telecom-em.eu

Responsable scolarité TEM

Téléphone : +33 1 60 76 46 99

Bureau : DIR 110

Erick AMANN

erick.amann@tem-tsp.eu

Technicien Réseaux

Téléphone : +33 1 60 76 45 42

Bureau : B 001-02

Chantal AMMI

chantal.ammi@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : Marketing

Téléphone : +33 1 60 76 47 32

Bureau : E 410

Site web : http://www.telecom-em.eu

Anais APRILE

anais.aprile@tem-tsp.eu

Chef de projet SI

Téléphone : +33 1 60 76 41 45

Bureau : D 06

Marc ARAMA

marc.arama@tem-tsp.eu

Infographiste

Téléphone : +33 1 60 76 40 98

Bureau : G 02

Rafik ARIBI

rafik.aribi@tem-tsp.eu

Directeur des Affaires Financières

Téléphone : +33 1 60 76 42 17

Bureau : F 042-01

Estelle ASSAF

estelle.assaf@telecom-em.eu

Directrice du Développement et de la Valorisation

Téléphone : +33 1 60 76 42 36

Bureau : DIR 118

Said ASSAR

said.assar@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Système d'information

Téléphone : +33 1 60 76 44 88

Bureau : F 108

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~assar/

Fanny ASTGEN

fanny.astgen@tem-tsp.eu

Ingénieur systèmes

Téléphone : +33 1 60 76 45 60

Bureau : B 001

Tulin ATMACA

tulin.atmaca@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 47 96

Bureau : C 108

Site web : http://www.tulinatmaca.com/

Yolande AUBINEAU

yolande.aubineau@telecom-em.eu

  • Assistante
  • Chargée de Gestion

Téléphone : +33 1 60 76 46 94

Bureau : E 413

Patrice AUBRY

Chargé d'enseignement et de recherche

Brigitte AUROUSSEAU

brigitte.aurousseau@tem-tsp.eu

Documentaliste

Téléphone : +33 1 60 76 42 72

Bureau : BL 09

Christian BAC

christian.bac@telecom-sudparis.eu

Directeur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 45 39

Bureau : C 103

Site web : http://www-inf.int-evry.fr/~chris

Lorea BAIADA-HIRECHE

lorea.baiada-hireche@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Ressources humaines

Téléphone : +33 1 60 76 46 95

Bureau : E 312

Site web : http://www.telecom-em.eu

Christine BALAGUE

christine.balague@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : Marketing

Téléphone : +33 1 60 76 46 24

Bureau : E 302

Site web : http://www.telecom-em.eu

Arthur BARONI

arthur.baroni@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : -

Emmanuel BAUDOIN

Ingénieur d'Etudes

Discipline : Ressources humaines

Site web : http://www.telecom-em.eu

Flavien BAZENET

flavien.bazenet@telecom-em.eu

Chargé d'Enseignement-Recherche

Discipline : Stratégie et entreprenariat

Téléphone : +33 1 60 76 46 84

Bureau : E 411

Site web : http://www.telecom-em.eu

Philippe BEAULIEU

philippe.beaulieu@tem-tsp.eu

Directeur de la MAISEL

Téléphone : +33 1 60 76 40 77

Bureau : MAISEL

Karine BEGOM

karine.begom@tem-tsp.eu

Assistante de gestion

Téléphone : +33 1 60 76 42 83

Bureau : RESTO 1ER

Stephane BEGOM

stephane.begom@tem-tsp.eu

  • Agent d'intervention
  • Gardien de nuit

Téléphone : +33 1 60 76 43 86

Bureau : DIR 027

Yosra BEJAR

yosra.bejar@telecom-em.eu

Maitre de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 46 79

Bureau : E 215

Site web : http://www.telecom-em.eu

Djamel BELAID

djamel.belaid@telecom-sudparis.eu

  • Directeur d'études
  • Directeur du département informatique

Téléphone : +33 1 60 76 47 62

Bureau : D 301

Site web : http://www-inf.int-evry.fr

Sadia BELAYACHI
  • Responsable Management des Ressources Humaines
  • et environnement du travail
Aicha BEN-JRAD

aicha.ben_jrad@telecom-sudparis.eu

Doctorante

Téléphone : -

Bureau : -

Myriam BENABID

myriam.benabid@telecom-em.eu

Responsable du Programme Bachelor

Téléphone : +33 1 60 76 45 99

Bureau : DIR 104

Lamya BENAMAR

lamya.benamar@telecom-em.eu

post-doctorant

Téléphone : -

Bureau : -

Walid BENAMEUR

walid.benameur@telecom-sudparis.eu

  • Professeur
  • Directeur du laboratoire CNRS UMR 5157 (Samovar)

Téléphone : +33 1 60 76 47 13

Bureau : D 402-01

Site web : http://www-rst.int-evry.fr/~benameur

Badr-Eddine BENKELFAT

badr-eddine.benkelfat@telecom-sudparis.eu

  • Directeur du département EPH
  • Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 44 30

Bureau : A 312

Olivier BERGER

olivier.berger@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : +33 1 60 76 45 32

Bureau : B 303

Site web : http://www-public.telecom-sudparis.eu/~berger_o/

Fabrice BERNARD

fabrice.bernard@tem-tsp.eu

Responsable sécurité

Téléphone : +33 1 60 76 40 18

Bureau : DIR 023

Site web : http://intranet/index.php?rubrique=int&type=service&service=SHS&categorie_id=300301310

Laurent BERNARD

laurent.bernard@telecom-sudparis.eu

Directeur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 47 19

Bureau : D 403

Michel BERNE

michel.berne@telecom-em.eu

Directeur d'Etudes

Discipline : Economie

Téléphone : +33 1 60 76 46 85

Bureau : E 211

Site web : www.telecom-em.eu

Lucile BERTAUX

lucile.bertaux@telecom-em.eu

Chargée d'Enseignement

Discipline : Français Langue Etrangère

Téléphone : +33 1 60 76 45 51

Bureau : E 09

Site web : http://www.telecom-em.eu

Jade BERTEAUD

jade.berteaud@telecom-em.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Evan BERTIN

evan.bertin@telecom-em.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Madeleine BESSON

madeleine.besson@telecom-em.eu

  • Directrice de la Recherche et des Formations Doctorales
  • Professeur

Discipline : Marketing

Téléphone : +33 1 60 76 41 30

Bureau : E 314

Site web : http://www.telecom-em.eu

Alexandra BEUCLER

alexandra.beucler@telecom-sudparis.eu

Coordinatrice

Téléphone : +33 1 60 76 45 30

Bureau : C 308

Marie BIA FIGUEIREDO

marie.bia_figueiredo@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Système d'information

Téléphone : +33 1 60 76 47 17

Bureau : F 103

Site web : http://www.telecom-em.eu

Gregory BLANC

gregory.blanc@telecom-sudparis.eu

Maitre de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 47 16

Bureau : D 101-01

Franck BODO

franck.bodo@tem-tsp.eu

Technicien polyvalent

Téléphone : +33 1 60 76 44 08

Bureau : D 002

Caroline BOMBART

caroline.bombart@tem-tsp.eu

Assistante Administrative et de Gestion

Téléphone : +33 1 60 76 40 17

Bureau : G 05

Julie BONNET

julie.bonnet@telecom-sudparis.eu

Chargée de Gestion

Téléphone : +33 1 60 76 44 34

Bureau : D 203

Agnes BONNIN

agnes.bonnin@tem-tsp.eu

Comptable

Téléphone : +33 1 60 76 40 75

Bureau : MAISEL

Fatima BOUCHELAGHEM

fatima.bouchelaghem@tem-tsp.eu

Assistante Secrétariat Général, projets immobiliers, service sécurité

Téléphone : +33 1 60 76 40 16

Bureau : BL 001 ET DIR 304

Jerome BOUDY

jerome.boudy@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 46 63

Bureau : C 303

Imed BOUGHZALA

imed.boughzala@telecom-em.eu

  • Professeur
  • Doyen des enseignants-chercheurs de TEM

Discipline : Système d'information

Téléphone : +33 1 60 76 45 74

Bureau : F 104

Site web : http://imed.boughzala.com

Fabrice BOUILLAND CHAUVEAU

fabrice.bouilland_chauveau@tem-tsp.eu

Coordinateur de travaux

Téléphone : +33 1 60 76 47 04

Bureau : BL 001-01

Ismail BOUJELBANE

ismail.boujelben@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : -

Sylvie BOURDARIAS

sylvie.bourdarias@tem-tsp.eu

Webmestre

Téléphone : +33 1 60 76 44 58

Bureau : C 05

Vincent BOURDEAU

vincent.bourdeau@tem-tsp.eu

Agent logistique

Téléphone : +33 1 60 76 44 53

Bureau : G 04

Sandrine BOURGUER

sandrine.bourguer@telecom-sudparis.eu

  • Responsable de la communication
  • Attachée de presse

Téléphone : +33 1 60 76 43 18

Bureau : DIR 214

Eric BOURHIS

Ingénieur Développement multimédia

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~bourhis/

Guenaelle BOUYER

guenaelle.bouyer@tem-tsp.eu

Chargée de Gestion

Téléphone : +33 1 60 76 43 23

Bureau : DIR 216

Amel BOUZEGHOUB

amel.bouzeghoub@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 47 14

Bureau : D 309

Sofia BRAND

sofia.brand@telecom-em.eu

postdoc

Téléphone : -

Bureau : -

Cecile BRIANT

cecile.briant-memin@telecom-em.eu

Chargée de communication

Téléphone : -

Bureau : DIR 119

Manon BRIERE

manon.briere@telecom-em.eu

Apprentie

Téléphone : +33 1 60 76 45 94

Bureau : DIR 106

Baya BRIKH

baya.brikh@tem-tsp.eu

Gestionnaire pôle recettes

Téléphone : +33 1 60 76 41 99

Bureau : F 033

Jean-Maurice BRUNEAU

Ingénieur d'Etudes

Discipline : Intelligence économique

Site web : https://www.linkedin.com/in/jean-maurice-bruneau

Elisabeth BRUNET

elisabeth.brunet@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 43 84

Bureau : B 304

Site web : http://www-inf.it-sudparis.eu/~brunet_e

Stephanie BUFFET

stephanie.buffet@tem-tsp.eu

Technicienne micro informatique

Téléphone : +33 1 60 76 45 33

Bureau : B 001

Anne-Laure BUHOT

Chargée de scolarité et Admissions Programme Bachelor

Christiane BULFAY

christiane.bulfay@tem-tsp.eu

Assistante RH

Téléphone : +33 1 60 76 41 42

Bureau : DIR 010

Christian CAMILLERI

christian.camilleri@telecom-sudparis.eu

  • Responsable du service vie scolaire
  • Président de la MAISEL

Téléphone : +33 1 60 76 42 11

Bureau : DIR 06

Badria CAMPENON

badria.campenon@telecom-sudparis.eu

Assistante de Direction

Téléphone : +33 1 60 76 44 06

Bureau : DIR 309

Damien CANIVEZ

damien.canivez@tem-tsp.eu

  • Responsable Audiovisuel
  • Ingénieur Audiovisuel

Téléphone : +33 1 60 76 41 97

Bureau : B 002

Site web : http://www.int-edu.eu/mci/portail/index.php

Marie CARPENTER

marie.carpenter@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Stratégie

Téléphone : +33 1 60 76 42 07

Bureau : E 414

Site web : http://www.telecom-em.eu

Shirley CARTER-THOMAS

shirley.thomas@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : Linguistique

Téléphone : +33 1 60 76 47 51

Bureau : E 107

Site web : http://www.telecom-em.eu

Ruben CARVAJAL

ruben.carvajal@telecom-em.eu

Ingénieur pédagogique

Téléphone : +33 1 60 76 43 99

Bureau : C 07-01

Hind CASTEL

hind.castel@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 47 54

Bureau : D 407

Marc CASTELLA

marc.castella@telecom-sudparis.eu

Maître de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 41 71

Bureau : D 205-02

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~castella/

Philippe CASTELNAU

philippe.castelnau@telecom-em.eu

  • Maître de Conférences
  • Directeur adjoint du département Droit, Economie et FInance

Discipline : Finance

Téléphone : +33 1 60 76 40 13

Bureau : E 214

Site web : http://www.int-edu.eu/defis/cv/CASTELNAU.html

Sebastien CAUWET

sebastien.cauwet@telecom-sudparis.eu

Directeur de l'incubateur

Téléphone : +33 1 60 76 43 98

Bureau : H 113

Marlene CAZELLY

marlene.cazelly@tem-tsp.eu

Gestionnaire Pôle missions et dépenses liées aux personnels

Téléphone : +33 1 60 76 41 35

Bureau : F 039

Grazia CECERE

grazia.cecere@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : Economie

Téléphone : +33 1 60 76 47 84

Bureau : E 416

Site web : http://www.telecom-em.eu

Sophie CHABRIDON

sophie.chabridon@telecom-sudparis.eu

Directrice d'études

Téléphone : +33 1 60 76 47 46

Bureau : B 302

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~chabrido

Tijani CHAHED

tijani.chahed@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 46 93

Bureau : D 406

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~chahed

Hakima CHAOUCHI

hakima.chaouchi@telecom-sudparis.eu

Professeure

Téléphone : +33 1 60 76 44 43

Bureau : A 203-01

Pierre-Antoine CHARDEL

pierre-antoine.chardel@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : philosophie sociale et d’éthique

Téléphone : +33 1 60 76 43 04

Bureau : E 114

Site web : http://www.telecom-em.eu

Fabien CHARMET

fabien.charmet@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : A 106

Lydia CHARPY

lydia.charpy@tem-tsp.eu

Responsable du pôle marchés publics

Téléphone : +33 1 60 76 40 09

Bureau : F 036

Patrick CHIARENZA

patrick.chiarenza@tem-tsp.eu

Directeur de campus service

Téléphone : +33 1 60 76 43 01

Bureau : G 06

Laure CHOTEL

laure.chotel@telecom-em.eu

  • Chargée d'Enseignement-Recherche
  • Coordinatrice Français Langue Etrangère MSc et doctorants

Discipline : Français Langue Etrangère

Téléphone : +33 1 60 76 46 51

Bureau : E 010

Site web : http://www.telecom-em.eu

Olfa CHOURABI

olfa.chourabi@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Système d'information

Téléphone : +33 1 60 76 45 76

Bureau : F 103

Site web : http://www.telecom-em.eu

Daniel CLARK

daniel.clark@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Emilie COHADE

emilie.cohade@telecom-em.eu

Assistante de la Direction des Formations et de la Pédagogie

Téléphone : +33 1 60 76 46 35

Bureau : DIR 102

Eric COLLERY

eric.collery@tem-tsp.eu

Directeur Informatique et Système d'Information

Téléphone : +33 1 60 76 41 26

Bureau : B 004

Site web : http://mines-telecom.fr

Maryse COMBANAIRE

maryse.combanaire@telecom-em.eu

  • Déléguée aux affaires sociales et réglementaires
  • Référente handicap et diversité

Téléphone : +33 1 60 76 40 21

Bureau : DIR 109

Denis CONAN

denis.conan@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 45 34

Bureau : D 308

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~conan/

Guillaume COPHEIN

Ingénieur développements

Caroline COQUET

caroline.coquet@tem-tsp.eu

Gestionnaire ARH - Recrutement

Téléphone : +33 1 60 76 41 40

Bureau : DIR 012

Clement COURTAIS

clement.courtais@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Noel CRESPI

noel.crespi@telecom-sudparis.eu

Directeur d'Etudes

Téléphone : +33 1 60 76 46 23

Bureau : D 107

Angel CUEVAS RUMIN

angel.cuevas_rumin@telecom-sudparis.eu

Post-Doctorant

Téléphone : +33 1 60 76 66 70

Bureau : D 108-01

Frederic CURMIN

frederic.curmin@tem-tsp.eu

Chef de projet - Assistance à maîtrise d’'ouvrage

Téléphone : +33 1 60 76 42 62

Bureau : D 08

Gina CUSTOS

gina.custos@telecom-em.eu

Chargée des inscriptions administratives

Téléphone : +33 1 60 76 40 25

Bureau : DIR 115

Patricia DA-MOTA-VIEGAS

patricia.da_mota_viegas@tem-tsp.eu

Agent de gestion

Téléphone : -

Bureau : AMPHI 03 (FORUM )

Imane DAHHAOUI

imane.dahhaoui@telecom-em.eu

Chargée développement durable et responsabilité sociétale

Téléphone : +33 1 60 76 42 45

Bureau : DIR 0501

Nabyla DAIDJ

nabyla.daidj@telecom-em.eu

Ingénieur d'Etudes

Discipline : Stratégie

Téléphone : +33 1 60 76 41 41

Bureau : F 102

Site web : http://www.telecom-em.eu

Tatiana DE CARVALHO BRITO

tatiana.de_carvalho_brito@tem-tsp.eu

Chargée de communication interne

Téléphone : +33 1 60 76 42 63

Bureau : DIR 215

Marie DE TORRES

marie.detorres@telecom-em.eu

Assistante Chargée des admissions et scolarité Master Spécialisé

Téléphone : +33 1 60 76 40 87

Bureau : DIR 109

Herve DEBAR

herve.debar@telecom-sudparis.eu

  • Directeur du département RST
  • Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 45 83

Bureau : D 102-01

Bruno DEFUDE

bruno.defude@telecom-sudparis.eu

  • Directeur d'études
  • Chargé de mission Ecole Doctorale Science & Ingénierie
  • Directeur adjoint de la Recherche et des formations doctorales de Télécom SudParis

Téléphone : +33 1 60 76 45 67

Bureau : DIR 221

Site web : http://www-inf.int-evry.fr/~defude

Marie DEGLI-ESPOSTI

marie.degli-esposti@tem-tsp.eu

Gestionnaire pôle dépenses

Téléphone : +33 1 60 76 41 34

Bureau : F 040

Sandrine DEGROOT
  • Assistante & Chargée de Gestion.
  • Régisseur de recettes auprès de Télécom SudParis.
Stephane DEHORS

stephane.dehors@tem-tsp.eu

  • Chargé d'Enseignement (bureau des sports)
  • Responsable des sports

Téléphone : +33 1 60 76 40 54

Bureau : D 01

Karine DELACOURT

karine.delacourt@telecom-em.eu

Directrice du marketing et de la communication

Téléphone : +33 1 60 76 46 21

Bureau : DIR 108

Site web : http://www.telecom-em.eu

Cecile DELAFONT

cecile.delafont@telecom-sudparis.eu

Gestionnaire de la scolarité

Téléphone : +33 1 60 76 40 26

Bureau : DIR 08

Juwendo DENIS

denis.juwendo@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : +33 1 60 76 69 82

Bureau : F 121

Francois DESBOUVRIES

francois.desbouvries@telecom-sudparis.eu

  • Professeur
  • Responsable de l'équipe TIPIC, CNRS UMR 5157 (SAMOVAR)

Téléphone : +33 1 60 76 45 27

Bureau : D 202

Maria DESSI

maria.dessi@telecom-em.eu

Chargée d'Enseignement

Téléphone : +33 1 60 76 44 84

Bureau : E 110

Site web : http://www.telecom-em.eu

Swapnil-Vilas DHAMAL

swapnil_vilas.dhamal@telecom-sudparis.eu

post-doctorant

Téléphone : +33 1 60 76 45 47

Bureau : A 106-02

Jean-Michel DHEYGERS

jean-michel.dheygers@tem-tsp.eu

Agent chargé du magasin général, de l'inventaire et des archives

Téléphone : +33 1 60 76 45 26

Bureau : G 01

Joanna DHUY

joanna.dhuy@telecom-sudparis.eu

Apprentie

Téléphone : +33 1 60 76 42 59

Bureau : DIR 214

Christine DIAZ

christine.diaz@tem-tsp.eu

  • Responsable du service Système d'Information
  • Ingénieur Systèmes
  • DBA

Téléphone : +33 1 60 76 41 29

Bureau : D 08

Christophe DIGNE

christophe.digne@telecom-sudparis.eu

Directeur de Télécom SudParis

Téléphone : +33 1 60 76 42 04

Bureau : DIR 307-01

Bakarime DIOMANDE

bakarime.diomande@telecom-sudparis.eu

post-doctorant

Téléphone : -

Bureau : -

Antonio DO NASCIMENTO

antonio.do_nascimento@tem-tsp.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Christelle DONCHERY

christelle.donchery@telecom-em.eu

chargée de gestion

Téléphone : +33 1 60 76 46 15

Bureau : E 115

Roisin DONOHOE

roisin.donohoe@telecom-sudparis.eu

  • Directrice des Relations Internationales de Télécom SudParis
  • Ingénieur d'Etudes

Téléphone : +33 1 60 76 42 32

Bureau : DIR 206

Bernadette DORIZZI

bernadette.dorizzi@telecom-sudparis.eu

  • Directrice de la recherche et des formations doctorales
  • Doyenne des enseignants-chercheurs de Télécom SudParis

Téléphone : +33 1 60 76 46 54

Bureau : DIR 219

Site web : http://www-eph.int-evry.fr

Odile DORNA

odile.dorna@telecom-em.eu

chargée de scolarité 3ème année

Téléphone : +33 1 60 76 46 98

Bureau : DIR 110

Randal DOUC

randal.douc@telecom-sudparis.eu

  • Professeur
  • Adjoint au directeur du département CITI

Téléphone : +33 1 60 76 45 29

Bureau : D 204

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~douc_ran/

Florent DOUCET

florent.doucet@telecom-em.eu

  • Assistant Gestion de Projets
  • Régisseur de Recettes

Téléphone : +33 1 60 76 43 85

Bureau : DIR 117

Valerie DOUCET

valerie.doucet@telecom-em.eu

Responsable des admissions, inscriptions et scolarités.

Téléphone : +33 1 60 76 43 35

Bureau : DIR 111

Assia DOUICH

assia.douich@telecom-em.eu

Apprentie

Téléphone : +33 1 60 76 40 57

Bureau : A 08

Robert DRAY

robert.dray@tem-tsp.eu

Agent Reprographie

Téléphone : +33 1 60 76 43 53

Bureau : 32 , RUE CHARLES FOURIER

Gerard DUBEY

gerard.dubey@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : Sociologie

Téléphone : +33 1 60 76 46 90

Bureau : F 120

Site web : http://www.telecom-em.eu

Sylvie DUMAS

sylvie.dumas@telecom-sudparis.eu

Responsable relations entreprises et stages

Téléphone : +33 1 60 76 40 10

Bureau : A 08-03

Annabella DUMAY

annabella.dumay@telecom-em.eu

Gestionnaire de la scolarité pour les enseignements de langues et sciences humaines

Téléphone : +33 1 60 76 45 52

Bureau : E 115

Jean-Luc DUPUY

jean-luc.dupuy@tem-tsp.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Virginie DUVAL

virginie.duval@tem-tsp.eu

Responsable du développement RH

Téléphone : +33 1 60 76 41 98

Bureau : DIR 010

Sam DZEVER

sam.dzever@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : Supply Chain Management

Téléphone : +33 1 60 76 44 40

Bureau : E 412

Site web : http://www.telecom-em.eu

Franck EBOLI

franck.eboli@tem-tsp.eu

Chef d'équipe

Téléphone : -

Bureau : -

Charles EGERT

charles.egert@telecom-em.eu

  • Directeur adjoint du Département Langues et Sciences Humaines
  • Chargé d'Enseignement-Recherche

Téléphone : +33 1 60 76 46 81

Bureau : E 112

Site web : http://www.telecom-em.eu

Mohammed EL BARBORI

mohammed.el_barbori@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de Recherche et Développement

Téléphone : -

Bureau : A 107-02

Joelle ELLIOT

joelle.elliot@telecom-em.eu

Responsable du Career Center et des stages

Téléphone : +33 1 60 76 41 39

Bureau : A 07-01

Site web : http://www.telecom-em.eu

Mounim A. EL_YACOUBI

mounim.el_yacoubi@telecom-sudparis.eu

Directeur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 41 59

Bureau : C 410

Olivier EPINETTE

olivier.epinette@telecom-em.eu

  • Directeur des Formations et de la Pédagogie
  • Directeur adjoint de TEM
  • Ingénieur d'études

Discipline : Marketing

Téléphone : +33 1 60 76 47 52

Bureau : DIR 116

Jean-Louis ERMINE

jean-louis.ermine@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : Système d'Information

Téléphone : +33 1 60 76 41 50

Bureau : E 106

Site web : http://www.telecom-em.eu

Isabelle ETIENNE-BUGNOT

isabelle.etienne-bugnot@telecom-em.eu

Coordinatrice des mobilités, zone hors Europe (personnes, programmes et campus off-shore)

Téléphone : +33 1 60 76 41 05

Bureau : A 07

Catalin FETITA

catalin.fetita@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 46 68

Bureau : C 202

Site web : http://www-artemis.int-evry.fr/People/Fetita.html

Christine FIXOT

christine.fixot@tem-tsp.eu

Assistante de direction

Téléphone : +33 1 60 76 40 70

Bureau : MAISEL

Patricia FIXOT

patricia.fixot@telecom-sudparis.eu

Assistante

Téléphone : +33 1 60 76 44 32

Bureau : A 311

Fabrice FLIPO

fabrice.flipo@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Philosophie

Téléphone : +33 1 60 76 41 03

Bureau : E 111

Site web : http://www.telecom-em.eu

Marie-Christine FLORENTIN

marie-christine.florentin@telecom-sudparis.eu

Gestionnaire de la scolarité des semestres 7 et 8

Téléphone : +33 1 60 76 42 33

Bureau : DIR 07

Marie-Christine FLORIDO

marie-christine.florido@telecom-em.eu

Chargée de projets relations entreprises

Téléphone : +33 1 60 76 43 03

Bureau : DIR 05-1

Site web : http://www.telecom-em.eu

Adele FLORIOT

adele.floriot@telecom-em.eu

Chargée des admissions

Téléphone : +33 1 60 76 45 14

Bureau : DIR 113

Sylvie FRANTZ

sylvie.frantz@tem-tsp.eu

Responsable projets immobiliers

Téléphone : +33 1 60 76 42 02

Bureau : BL 002

Yann FRIGNAC

yann.frignac@telecom-sudparis.eu

Maître de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 40 49

Bureau : C 306

Yannick FRONDA

yannick.fronda@telecom-em.eu

Ingénieur d'Etudes

Discipline : Management

Téléphone : +33 1 60 76 41 08

Bureau : E 212

Site web : http://www.telecom-em.eu

Walid GAALOUL

walid.gaaloul@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 47 74

Bureau : D 303

Site web : http://www-inf.it-sudparis.eu/~gaaloulw/

Laurent GABILLON

laurent.gabillon@tem-tsp.eu

Agent chargé du magasin général, Inventaire et Archives

Téléphone : +33 1 60 76 45 24

Bureau : G 01

Christophe GABORET
  • Responsable du service Infrastructure Systèmes & Réseaux
  • Ingénieur systèmes et réseaux

Site web : http://www.imt.fr

Alda GANCARSKI

alda.gancarski@telecom-sudparis.eu

Maître de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 45 31

Bureau : B 304

Eric GANGLOFF

eric.gangloff@telecom-sudparis.eu

Directeur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 47 53

Bureau : D 405

Sonia GARCIA

sonia.garcia@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 46 73

Bureau : C 306

Site web : http://wpublic.it-sudparis.eu/~garcia

Ydalia GARCIA

ydalia.garcia@telecom-sudparis.eu

Assistante chargée de gestion

Téléphone : -

Bureau : A 310

Joaquin GARCIA-ALFARO

joaquin.garcia_alfaro@telecom-sudparis.eu

Enseignant chercheur

Téléphone : +33 1 60 76 47 22

Bureau : D 107-02

Michel GARDIE

michel.gardie@telecom-sudparis.eu

  • Conseiller Académique pour les programmes à l'international
  • Adjoint à la directrice des relations internationales de TSP
  • ingénieur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 47 89

Bureau : B 301-1

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~gardie

Ghislaine GARMILIS

ghislaine.garmilis@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Comptabilité et Finance

Téléphone : +33 1 60 76 47 71

Bureau : E 215

Site web : http://www.telecom-em.eu

Vincent GAUTHIER

vincent.gauthier@telecom-sudparis.eu

Maître de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 42 65

Bureau : D 401

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~gauthier/

Sandra GCHWEINDER

sandra.gchweinder@telecom-sudparis.eu

Assistante Recherche et Formations Doctorales

Téléphone : +33 1 60 76 42 79

Bureau : DIR 220

Raymond GHANOTAKIS

raymond.ghanotakis@tem-tsp.eu

Ingénieur Systèmes

Téléphone : +33 1 60 76 45 50

Bureau : B 001-02

Mohamad GHASSANY

mohamad.ghassany@telecom-em.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : -

Paul GIBSON

paul.gibson@telecom-sudparis.eu

Maître de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 44 77

Bureau : D 311

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~gibson/

Franck GILLET

franck.gillet@telecom-sudparis.eu

Ingénieur R&D Plateforme

Téléphone : +33 1 60 76 42 93

Bureau : B 107

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~gillet_f

Marc GIROD GENET

marc.girod_genet@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 47 36

Bureau : A 106-01

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~girodgen

Romain GOLA

romain.gola@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Droit

Téléphone : +33 1 60 76 47 92

Bureau : E 210

Site web : http://www.telecom-em.eu

Nadine GOMEZ

nadine.gomez@tem-tsp.eu

Agent de Gestion

Téléphone : +33 1 60 76 45 85

Bureau : AMPHI 04 (FORUM )

Thomas GONCALVES

thomas.goncalves@telecom-sudparis.eu

Apprenti

Téléphone : +33 1 60 76 46 13

Bureau : A 104-02

Carmen GORDON-NOGALES

carmen.gordon@telecom-em.eu

Chargée d'Enseignement-Recherche

Téléphone : +33 1 60 76 46 20

Bureau : E 07

Site web : http://gender.wp.telecom-em.eu/

Cedric GOSSART

cedric.gossart@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 46 69

Bureau : E 109

Site web : http://www.telecom-em.eu

Yaneck GOTTESMAN

yaneck.gottesman@telecom-sudparis.eu

Maitre de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 46 10

Bureau : B 211

Clarisse GRAIGNIC

clarisse.graignic@telecom-em.eu

Apprentie community manager

Téléphone : +33 1 60 76 46 41

Bureau : DIR 119

Michele GRANDJEAN

michele.grandjean@tem-tsp.eu

Infirmière

Téléphone : +33 1 60 76 43 73

Bureau : INFIR 04

Paul GROSSEROHDE

paul.grosserohde@telecom-em.eu

Chargé d'Enseignement

Discipline : Allemand

Téléphone : +33 1 60 76 44 82

Bureau : E 111

Site web : http://www.telecom-em.eu

Amina GUERMOUCHE

amina.guermouche@telecom-sudparis.eu

Maître de conférence

Téléphone : +33 1 60 76 47 38

Bureau : D 307

Claudine GUERRIER

claudine.guerrier@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : Droit

Téléphone : +33 1 60 76 46 83

Bureau : E 313

Site web : http://www.telecom-em.eu

Aurélien GUERSON

aurelien.guerson@tem-tsp.eu

  • Responsable de la Sécurité des Systèmes d'Information
  • Ingénieur systèmes et réseaux

Téléphone : +33 1 60 76 45 12

Bureau : B 002-02

Denis GUIBARD

denis.guibard@telecom-em.eu

Directeur de Télécom Ecole de Management

Téléphone : +33 1 60 76 42 19

Bureau : DIR 101

Francoise GUIHENEUC

francoise.guiheneuc@tem-tsp.eu

Chargée des stages post-grades et Relations Entreprises Campus pour les 2 écoles

Téléphone : +33 1 60 76 42 09

Bureau : A 08

Bhumika GUPTA

bhumika.gupta@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Ressources humaines

Téléphone : +33 1 60 76 47 49

Bureau : E 311

Site web : http://www.telecom-em.eu

Charlotte GUY

Chargée de scolarité Master of Science & English Track

Veronique GUY
  • Responsable de l'administration de la recherche et du
  • programme doctoral
Sylvie GUYON

sylvie.guyon@telecom-em.eu

Directrice des programmes "Executive Education"

Téléphone : +33 1 60 76 41 52

Bureau : DIR 109

Akila HADJADJ

akila.hadjadj@telecom-sudparis.eu

Responsable du service Promotion et Admission

Téléphone : +33 1 60 76 42 37

Bureau : DIR 211

Racha HALLAL

Ingénieure Technico-Pédagogique

Seif-Eddine HAMMAMI

seif_eddine.hammami@telecom-sudparis.eu

Doctorant

Téléphone : -

Bureau : -

Mossaab HARIZ

mossaab.hariz@telecom-sudparis.eu

Ingénieur R&D Plateforme

Téléphone : +33 1 60 76 42 82

Bureau : B 107

Frederic HARMANT

frederic.harmant@tem-tsp.eu

Responsable imprimerie, réception colis

Téléphone : +33 1 60 76 43 54

Bureau : 32 , RUE CHARLES FOURIER

Site web : https://intranet/index.php?rubrique=int&type=service&service=SEI&categorie_id=300301306

Audrey HEINRY

audrey.heinry@tem-tsp.eu

Gestionnaire RH

Téléphone : +33 1 60 76 40 32

Bureau : DIR 012

Pascal HENNEQUIN

pascal.hennequin@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 47 90

Bureau : B 310-1

Site web : http://www-inf.int-evry.fr/~hennequi

Franck HERODE

franck.herode@tem-tsp.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Laurence HERPIN

laurence.herpin@tem-tsp.eu

Ingénieur développement

Téléphone : +33 1 60 76 43 12

Bureau : D 06

Odile HERVE

odile.herve@tem-tsp.eu

Responsable Administration Ressources Humaines (ARH)

Téléphone : +33 1 60 76 40 05

Bureau : DIR 012

Elizabeth HINZELIN

elizabeth.hinzelin@telecom-em.eu

Chargée d'Enseignement

Discipline : Anglais

Téléphone : +33 1 60 76 45 53

Bureau : E 09

Site web : http://www.telecom-em.eu

Mohamed HMANI

mohamed.hmani@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : 2039

Frederic HODGI

frederic.hodgi@telecom-em.eu

Chef de projet marketing

Téléphone : +33 1 60 76 43 63

Bureau : DIR 119

Patrick HORAIN

patrick.horain@telecom-sudparis.eu

Ingénieur d'études

Discipline : Traitement d'image, vision par ordinateur

Téléphone : +33 1 60 76 47 48

Bureau : C 304-00

Site web : http://www-public.telecom-sudparis.eu/~horain

Tristan HORREAUX

tristan.horreaux@telecom-em.eu

Responsable des relations extérieures

Téléphone : +33 1 60 76 47 50

Bureau : DIR 104

Brigitte HOUASSINE

brigitte.houassine@telecom-sudparis.eu

  • Assistante
  • Chargée de Gestion

Téléphone : +33 1 60 76 47 82

Bureau : D 302

Omar HOUIDI

omar.houidi@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : A 103

Nesma HOUMANI

nesma.houmani@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 46 49

Bureau : C 406

Jennifer HOWARD

jennifer.howard@telecom-em.eu

Chargée du marketing opérationnel des formations Executive

Téléphone : +33 1 60 76 41 51

Bureau : DIR 105

Marie IERARDI

marie.ierardi@telecom-em.eu

Chargée des stages TEM et du Career Center

Téléphone : +33 1 60 76 41 27

Bureau : A 08

Thierry ISCKIA

thierry.isckia@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : Stratégie

Téléphone : +33 1 60 76 43 43

Bureau : E 213

Site web : http://www.telecom-em.eu

Jeremie JAKUBOWICZ

jeremie.jakubowicz@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 41 61

Bureau : D 403-02

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~jakubowi/

Benoit JEAN

benoit.jean@telecom-sudparis.eu

Délégué aux affaires générales

Téléphone : +33 1 60 76 42 23

Bureau : DIR 301

Site web : http://www.telecom-sudparis.eu

Yang JIAO

yang.jiao@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Christine JOST

christine.jost@tem-tsp.eu

Documentaliste

Téléphone : +33 1 60 76 41 72

Bureau : BL 09-02

Badii JOUABER

badii.jouaber@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 42 08

Bureau : A 106-01

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~jouaber/

Nesrine KAANICHE

nesrine.kaaniche@telecom-sudparis.eu

Ingénieure de recherche et développement

Téléphone : +33 1 60 76 43 96

Bureau : D 105

Slim KALLEL

Ingénieur de recherche

Maelle KERVAREC

maelle.kervarec@telecom-em.eu

Chargée de programme EMBA

Téléphone : +33 1 60 76 46 80

Bureau : DIR 113

Haissam KHARBOUTLY

haissam.kharboutly@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : A 103

Armen KHATCHATOUROV

armen.khatchatourov@telecom-em.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : +33 1 60 76 43 04

Bureau : E 114

Selma KHEBBACHE

selma.khebbache@telecom-sudparis.eu

Ingénieure de recherche

Téléphone : -

Bureau : A 109

Christophe KIENNERT

christophe.kiennert@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche et développement

Téléphone : +33 1 60 76 46 13

Bureau : A 104-02

Anne-Isabelle KLING

Responsable du Service Contrôle de Gestion

Josephine KOHLENBERG

josephine.kohlenberg@telecom-sudparis.eu

Ingénieur d'études

Discipline : Réseaux et Services de Télécom

Téléphone : +33 1 60 76 46 25

Bureau : C 102

Charlotte KRYCHOWSKI

charlotte.krychowski@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Stratégie

Téléphone : +33 1 60 76 46 82

Bureau : E 311

Site web : http://www.telecom-em.eu

Emilie KUBAS

Gestionnaire de la Scolarité - semestres 9 et 10 et prolongation de scolarité

Natalia KUSHIK

natalia.kushik@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 44 41

Bureau : A 202-02

Eric LALLET

eric.lallet@telecom-sudparis.eu

Ingénieur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 44 71

Bureau : D 311

Roger LAMBERTI

roger.lamberti@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 46 30

Bureau : D 201

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~lamberti/

Laura LANDES

laura.landes@telecom-sudparis.eu

Responsables des échanges internationaux et des admissions MSc

Téléphone : +33 1 60 76 42 26

Bureau : DIR 209

Matthieu LANFANT

matthieu.lanfant@telecom-em.eu

Technicien documentaliste

Téléphone : +33 1 60 76 44 87

Bureau : E 310

Daniel LANG

daniel.lang@telecom-em.eu

Ingénieur d'Etudes

Discipline : Système d'information

Téléphone : +33 1 60 76 41 67

Bureau : F 105

Site web : http://www.telecom-em.eu

Mohamed Anis LAOUITI

anis.laouiti@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 47 75

Bureau : A 203

Katia LATAPPY

katia.latappy@telecom-sudparis.eu

Commerciale

Téléphone : +33 1 60 76 46 43

Bureau : A 08-03

Maryline LAURENT

maryline.laurent@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 44 42

Bureau : C 104

Site web : http://www-lor.int-evry.fr/~maknavic

Antoine LAVIGNOTTE

antoine.lavignotte@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 41 95

Bureau : D 101-01

Traian LAVRIC

traian.lavric@telecom-sudparis.eu

Ingénieur R&D

Téléphone : +33 1 60 76 48 14

Bureau : A 204

Evelyne LE MAOUT

evelyne.le_maout@telecom-em.eu

Responsable Apprentissage

Téléphone : +33 1 60 76 42 29

Bureau : DIR 04

Magali FRANCOIS

magali.le_porhiel@tem-tsp.eu

Secrétaire

Téléphone : +33 1 60 76 40 74

Bureau : MAISEL

Corinne LE ROUX

corinne.le_roux@tem-tsp.eu

Directrice des Ressources Documentaires

Téléphone : +33 1 60 76 42 66

Bureau : BL 09-01

Alain LEBEGUE

alain.lebegue@telecom-sudparis.eu

Directeur d'Etudes

Téléphone : +33 1 60 76 46 53

Bureau : C 407

Gwilherm LEBRUN

gwilherm.lebrun@tem-tsp.eu

Ingénieur Systèmes et Audiovisuel

Téléphone : +33 1 60 76 44 02

Bureau : B 002

Luc LECLERE
  • Responsable de la formation d'ingénieur par l'apprentissage
  • Chargé d'Enseignement et de Recherche
Claire LECOCQ

claire.lecocq@telecom-sudparis.eu

  • Directeur d'études
  • Adjointe au Directeur des Formations en charge du programme Ingénieur Généraliste

Discipline : Système d'information et Bases e Données

Téléphone : +33 1 60 76 44 16

Bureau : D 307 ET DIR 303

Site web : http://lecocq.wp.tem-tsp.eu/

Julie LEGEAY

julie.legeay@telecom-em.eu

Chargée des admissions

Téléphone : +33 1 60 76 40 34

Bureau : DIR 115

Francois LEGROS

francois.legros@telecom-em.eu

Responsable Qualité et Accréditations

Téléphone : +33 1 60 76 41 56

Bureau : H 037

Frederic LEHMANN

frederic.lehmann@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 46 33

Bureau : D 205-01

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~lehmann/

Ciara LELIEVRE DONOHOE

ciara.lelievre_donohoe@telecom-sudparis.eu

Chargée de Recrutement Admissions Elèves

Téléphone : +33 1 60 76 40 30

Bureau : DIR 212

Sylvie LEMESLE

sylvie.lemesle@telecom-sudparis.eu

Assistante Commerciale à la Formation Continue de TSP et Télécom Evolution

Téléphone : +33 1 60 76 45 95

Bureau : DIR 05-01

Regine LEMONTAGNER

regine.lemontagner@telecom-sudparis.eu

Chargé d'enseignement et de recherche

Téléphone : +33 1 60 76 46 12

Bureau : B 211

Catherine LEPERS

catherine.lepers@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 40 39

Bureau : B 201

Nicolas LEPONT

nicolas.lepont@tem-tsp.eu

Apprenti

Téléphone : -

Bureau : B 001

Olivier LEROY

olivier.leroy@tem-tsp.eu

Ingénieur Systèmes

Téléphone : +33 1 60 76 45 19

Bureau : B 001

Site web : http://www.int-edu.eu/s2ia/portail

Denis LESCOP

denis.lescop@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Economie

Téléphone : -

Bureau : E 06

Site web : http://www.telecom-em.eu

Christine LETROU

christine.letrou@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 46 29

Bureau : B 207

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~letrou/

Martin LEVY

martin.levy@tem-tsp.eu

Apprenti

Téléphone : +33 1 60 76 40 27

Bureau : B 001

Marie-Pierre LIM

marie-pierre.lim@telecom-sudparis.eu

Assistante de Direction

Téléphone : +33 1 60 76 42 38

Bureau : DIR 202

Franck LOCQUET

franck.locquet@tem-tsp.eu

Ingénieur Systèmes

Téléphone : +33 1 60 76 44 01

Bureau : B 002-02

Zeinab LONDAS

zeinab.londas@telecom-sudparis.eu

Gestionnaire de la Scolarité - semestres 5 et 6

Téléphone : +33 1 60 76 42 12

Bureau : DIR 07

Mounia LOURDIANE

mounia.lourdiane@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 46 17

Bureau : D 101

Arnaud LUIZI

arnaud.luizi@tem-tsp.eu

Documentaliste

Téléphone : +33 1 60 76 44 73

Bureau : BL 09

Stephane MAAG
Samer MACHARA

samer.machara@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : +33 1 60 76 45 18

Bureau : A 102

Patrick MAIGRON

Ingénieur d'études

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~maigron/

Katherine MAILLET

katherine.maillet@telecom-em.eu

  • Directrice d'Etudes
  • Directrice du Département Langues et Sciences Humaines

Discipline : Science de l'éducation

Téléphone : +33 1 60 76 44 80

Bureau : E 113

Site web : http://www.telecom-em.eu

Cyril MAISSE

cyril.maisse@tem-tsp.eu

Agent logistique et reprographie

Téléphone : +33 1 60 76 43 52

Bureau : 32 , RUE CHARLES FOURIER

Jennifer MALET

jennifer.malet@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Comptabilité

Téléphone : +33 1 60 76 45 11

Bureau : E 215

Site web : http://www.telecom-em.eu

Lamia MAMLOUK

lamia.mamlouk@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Marketing

Téléphone : +33 1 60 76 42 55

Bureau : E 312

Site web : http://www.telecom-em.eu

Amel MAMMAR

amel.mammar@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 44 21

Bureau : B 309

Marie-Helene MANAI

marie-helene.manai@telecom-em.eu

Gestionnaire administrative

Téléphone : +33 1 60 76 40 28

Bureau : DIR 115

Jimmy MANCEAU

jimmy.manceau@tem-tsp.eu

Responsable technique adjoint

Téléphone : +33 1 60 76 40 71

Bureau : MAISEL

Laetitia MANDRET

laetitia.mandret@tem-tsp.eu

Directrice des Ressources Humaines

Téléphone : +33 1 60 76 41 18

Bureau : DIR 09-01

Sabine MANTE

sabine.mante@telecom-em.eu

Chargée de gestion

Téléphone : +33 1 60 76 47 63

Bureau : E 217

Sebastien MARECHAL

sebastien.marechal@tem-tsp.eu

Technicien spécialisé Electricité

Téléphone : +33 1 60 76 41 16

Bureau : D 004

Chantal MARGOTTIN

chantal.margottin@tem-tsp.eu

  • Gestionnaire pôle missions et dépenses liées aux personnels
  • Assistante Direction des Affaires Financières

Téléphone : +33 1 60 76 41 15

Bureau : F 039

Sumitra MARINADIN

sumitra.marinadin@tem-tsp.eu

Adjointe au Directeur des Affaires Financières

Téléphone : +33 1 60 76 42 27

Bureau : F 044

Michel MAROT

michel.marot@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 45 59

Bureau : D 403-01

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~marot/

Olivier MARTINOT

olivier.martinot@telecom-sudparis.eu

Directeur de l'innovation et des relations entreprises

Téléphone : +33 1 60 76 41 88

Bureau : DIR 217

Abdelwaheb MARZOUKI

abdelwaheb.marzouki@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 43 46

Bureau : A 105-01

Patrick MASOERO

patrick.masoero@tem-tsp.eu

Secrétaire Général

Téléphone : +33 1 60 76 42 43

Bureau : DIR 305

Valerie MATEUS

valerie.mateus@telecom-sudparis.eu

  • Assistante
  • Chargée de gestion

Téléphone : +33 1 60 76 41 55

Bureau : A 104

Michel MAURICE-DEMOURIOUX

michel.maurice-demourioux@telecom-em.eu

  • Directeur du département Systèmes d'information
  • Directeur d'Etudes

Téléphone : +33 1 60 76 47 35

Bureau : F 117

Site web : http://www.telecom-em.eu

Patricia MBONGUE

patricia.mbongue@telecom-em.eu

  • Assistante
  • Chargée de Gestion

Téléphone : +33 1 60 76 47 65

Bureau : F 116

Martina MC DONNELL

martina.mcdonnell@telecom-em.eu

Chargée d'Enseignement-Recherche

Téléphone : +33 1 60 76 44 97

Bureau : E 109

Site web : http://gender.wp.telecom-em.eu/

Olivier MEULLE

olivier.meulle@telecom-sudparis.eu

Technicien Informatique

Téléphone : +33 1 60 76 46 13

Bureau : A 104-02

Bruno MEURISSE

bruno.meurisse@telecom-sudparis.eu

Responsable programmes formation professionnelle

Téléphone : +33 1 60 76 42 77

Bureau : DIR 210

Abdallah MHAMED

abdallah.mhamed@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 44 20

Bureau : D 404

Ahmad MHEICH

ahmad.mheich@telecom-sudparis.eu

post-doctorant

Téléphone : -

Bureau : -

Roberto MINERVA

roberto.minerva@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : -

Saeideh MIRZAEI

saeideh.mirzaei@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche et développement

Téléphone : -

Bureau : -

Mihai petru MITREA

mihai.mitrea@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 44 37

Bureau : C 201

Bogdan MOCANU

bogdan.mocanu@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche et développement

Téléphone : +33 1 60 76 40 94

Bureau : A 201-02

Mounir MOKHTARI

mounir.mokhtari@telecom-sudparis.eu

Enseignant Chercheur

Téléphone : +33 1 60 76 47 55

Bureau : A 105-02

Antoine MOLLICONE

antoine.mollicone@tem-tsp.eu

  • Agent Logistique
  • Courrier

Téléphone : +33 1 60 76 40 03

Bureau : DIR 028

Emmanuel MONFRINI

Maître de conférences

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~monfrini/

Christine MONTANDON

Assistante

Nicolas MONTES

nicolas.montes@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : +33 1 60 76 46 59

Bureau : H 316

Antoine MOREAU DE BELLAING

antoine.moreau_de_bellaing@tem-tsp.eu

Développeur multimédia

Téléphone : +33 1 60 76 41 07

Bureau : C 08

Isabel-Mary MORGAN

isabel-mary.morgan@telecom-em.eu

Coordinatrice des mobilités Worldwide Incoming (personnels, programmes, institutions)

Téléphone : +33 1 60 76 42 44

Bureau : A 07

Jean-Luc MORICEAU

jean-luc.moriceau@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : Comptabilité

Téléphone : +33 1 60 76 47 98

Bureau : E 212

Site web : http://www.telecom-em.eu

Chantal MORLEY

chantal.morley@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : Systèmes d'information

Téléphone : +33 1 60 76 46 97

Bureau : F 101

Site web : http://gender.wp.telecom-em.eu/

Sana MRIZAK

sana.mrizak@telecom-em.eu

Ingénieure de recherche et développement

Téléphone : -

Bureau : -

Aymen MTIBAA

aymen.mtibaa@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : 2039

Muriel MULLER

muriel.muller@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 44 94

Bureau : C 409

Elisa MUZZIN

elisa.muzzin@tem-tsp.eu

apprenti

Téléphone : -

Bureau : -

Jose NETO

jose.neto@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 44 66

Bureau : D 04

Hang NGUYEN

hang.nguyen@telecom-sudparis.eu

Directrice d'études

Téléphone : +33 1 60 76 44 14

Bureau : D 107

Elisabeth NIGAGLIONI

elisabeth.nigaglioni@tem-tsp.eu

Responsable de la Vie Etudiante

Téléphone : +33 1 60 76 42 41

Bureau : AMPHI 03 (FORUM )

Eric NIGEON

eric.nigeon@tem-tsp.eu

Agent de gestion

Téléphone : +33 1 60 76 45 97

Bureau : G 03

Beatrice NOUAILLETAS

beatrice.nouailletas@telecom-em.eu

Chargée de scolarité 1ère année

Téléphone : +33 1 60 76 46 56

Bureau : DIR 110

Nathalie OHAYON

nathalie.ohayon@telecom-em.eu

Chargée d'Enseignement

Discipline : Anglais

Téléphone : +33 1 60 76 46 15

Bureau : E 107

Site web : http://www.telecom-em.eu

David OUDART

david.oudart@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : +33 1 60 76 47 07

Bureau : B 311

Isabelle OURABAH

isabelle.ourabah@tem-tsp.eu

  • Graphiste
  • Maquettiste PAO

Téléphone : +33 1 60 76 44 64

Bureau : 32 , RUE CHARLES FOURIER

Muge OZMAN

muge.ozman@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : Stratégie

Téléphone : +33 1 60 76 47 85

Bureau : E 417

Site web : http://www.telecom-em.eu

Seadna O_MAOLDOMHNAIGH

seadna.o_maoldomhnaigh@telecom-em.eu

Chargé d'Enseignement

Discipline : Anglais

Téléphone : +33 1 60 76 44 89

Bureau : E 107

Site web : http://www.telecom-em.eu

Denny PACKARD

denny.packard@telecom-em.eu

Chargé d'Enseignement

Discipline : Anglais

Téléphone : -

Bureau : E 109

Site web : http://www.telecom-em.eu

Graciela PADOANI

graciela.padoani@telecom-em.eu

Directrice des relations et du développement international

Téléphone : +33 1 60 76 47 28

Bureau : A 07

Dancho PANOVSKI

dancho.panovski@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : +33 1 60 76 40 94

Bureau : A 201-02

Ursula PAPENDORFF

ursula.papendorff@telecom-em.eu

Chargée d'Enseignement

Discipline : Allemand

Téléphone : +33 1 60 76 44 81

Bureau : E 108

Site web : http://www.telecom-em.eu

Danielle PAQUIN

danielle.paquin@tem-tsp.eu

Responsable pôle recettes

Téléphone : +33 1 60 76 43 07

Bureau : F 032

Christian PARROT

christian.parrot@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 47 37

Bureau : D 310

Site web : http://www-inf.it-sudparis.eu/HP2/www/Contact/

Olivier PAUL

olivier.paul@telecom-sudparis.eu

Maître de Conférences

Téléphone : +33 1 60 76 47 91

Bureau : C 105

Site web : http://www-lor.int-evry.fr/~paul_o

Nahit PAWAR

nahit.pawar@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : -

Eva PENINQUE

eva.peninque@telecom-sudparis.eu

Apprentie

Téléphone : +33 1 60 76 46 39

Bureau : A 08

Francois PEREZ

Responsable des affaires générales

Celia PERICO

celia.perico@tem-tsp.eu

  • Assistante RH
  • Gestionnaire Formation

Téléphone : +33 1 60 76 41 47

Bureau : DIR 011

Gabriel PERIES

gabriel.peries@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : Sciences politiques

Téléphone : +33 1 60 76 46 18

Bureau : E 106

Site web : http://www.telecom-em.eu

Yohan PETETIN

yohan.petetin@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 47 39

Bureau : D 202-01

Claire PETITMENGIN

claire.petitmengin@telecom-em.eu

Professeur

Discipline : Sciences Cognitives

Téléphone : +33 1 60 76 45 76

Bureau : F 112

Site web : http://www.telecom-em.eu

Dijana PETROVSKA

dijana.petrovska@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 44 57

Bureau : C 406

Site web : http://www-eph.int-evry.fr/~petrovs/

Alain PETROWSKI

alain.petrowski@telecom-sudparis.eu

  • Maître de conférences
  • Directeur adjoint du département RS2M

Téléphone : +33 1 60 76 45 62

Bureau : A 207

Cuong PHAM-DUY

cuong.pham_duy@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Quan PHAM-VAN

quan.pham_van@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : A 105-01

Wojciech PIECZYNSKI

wojciech.pieczynski@telecom-sudparis.eu

  • Directeur du département CITI
  • Professeur
  • Animateur du groupe Images et Optimisation

Téléphone : +33 1 60 76 44 25

Bureau : D 205-01

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~pieczyn/

Virginie PIGEAT

virginie.pigeat@telecom-em.eu

Chargée de scolarité

Téléphone : +33 1 60 76 46 14

Bureau : E 106

Alexandre POLYCHRONIS

alexandre.polychronis@telecom-em.eu

chargé de la promotion des formations initiales

Téléphone : +33 1 60 76 43 36

Bureau : DIR 107

Bernadette PONSAR

bernadette.ponsar@tem-tsp.eu

Assistante de gestion

Téléphone : +33 1 60 76 43 51

Bureau : 32 , RUE CHARLES FOURIER

Ion POPESCU

ion.popescu@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche et développement

Téléphone : -

Bureau : -

Marius PREDA

marius.preda@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 43 45

Bureau : C 202

Site web : http://www-artemis.int-evry.fr/People/Preda.html

Sylvie PREHU

sylvie.prehu@telecom-em.eu

  • Assistante recherche
  • Chargée de gestion

Téléphone : +33 1 60 76 41 14

Bureau : E 310

Jehan PROCACCIA

jehan.procaccia@tem-tsp.eu

Ingénieur systemes et réseaux

Téléphone : +33 1 60 76 44 36

Bureau : B 002-02

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~procacci/mytwiki/bin/view/Documentations/

Sara RABHI

sara.rabhi@telecom-sudparis.eu

Ingénieure de recherche

Téléphone : +33 1 60 76 42 21

Bureau : F 121

Badran RADDAOUI

badran.raddaoui@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : +33 1 60 76 40 59

Bureau : B 303

Augustin RADU

augustin.radu@telecom-sudparis.eu

Chargé d'affaires de l'incubateur

Téléphone : +33 1 60 76 66 88

Bureau : H 113

Carine RADZIETA

carine.radzieta@telecom-em.eu

Assistante du directeur de TEM

Téléphone : +33 1 60 76 42 18

Bureau : DIR 102

Praboda RAJAPAKSHA

praboda.rajapaksha@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : -

Abderrahim RAMDANE

abderrahim.ramdane@telecom-sudparis.eu

Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 46 08

Bureau : B 211

Daniel RANC

daniel.ranc@telecom-sudparis.eu

Ingénieur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 47 88

Bureau : C 107

Isabelle REBILLARD

isabelle.rebillard@tem-tsp.eu

Responsable pôle dépenses courantes

Téléphone : +33 1 60 76 43 16

Bureau : F 040-1

Eric RENAULT

eric.renault@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 45 56

Bureau : D 108

Site web : http://www-inf.int-evry.fr/~ere

Quentin RENOUL

quentin.renoul@telecom-em.eu

Attaché de presse

Téléphone : +33 1 60 76 45 45

Bureau : DIR 119

Annie RESSORT

annie.ressort@telecom-sudparis.eu

Chargée de gestion

Téléphone : +33 1 60 76 41 11

Bureau : DIR 212

Patricia RETROU

patricia.retrou@telecom-sudparis.eu

Chargée de gestion

Téléphone : +33 1 60 76 42 40

Bureau : DIR 216

Sandrine RICHARD

sandrine.richard@tem-tsp.eu

Coordinatrice pôle missions et dépenses liées aux personnels

Téléphone : +33 1 60 76 43 15

Bureau : F 039-1

Pierre-Olivier ROCHER

pierre-olivier.rocher@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : -

Bureau : C 208

Fabienne RODIONOFF

fabienne.rodionoff@telecom-em.eu

Assistante développement et valorisation.

Téléphone : +33 1 60 76 46 71

Bureau : DIR 107

Yohann ROGUET

yohann.roguet@tem-tsp.eu

apprenti

Téléphone : +33 1 60 76 40 27

Bureau : B 001

Veronique ROJO

veronique.rojo@tem-tsp.eu

Ingénieur développement

Téléphone : +33 1 60 76 45 05

Bureau : D 07

Simone RONJON

simone.ronjon@tem-tsp.eu

Chargée du bureau des carrières

Téléphone : +33 1 60 76 43 50

Bureau : AMPHI 04-01 (FORUM )

Nicolas ROUGON

nicolas.rougon@telecom-sudparis.eu

  • Maître de conférences
  • Directeur adjoint du département ARTEMIS

Téléphone : +33 1 60 76 46 44

Bureau : C 209-01

Site web : http://www-artemis.int-evry.fr/web2.0/profile-explorer.php?id=3&action=display-profile-page&pid=5010

Nathalie ROULLAND

nathalie.roulland@tem-tsp.eu

Gestionnaire pôle dépenses

Téléphone : +33 1 60 76 45 91

Bureau : F 040

Saadia RUIS

saadia.ruis@telecom-sudparis.eu

Chargée des stages ingénieur formation initiale

Téléphone : +33 1 60 76 42 25

Bureau : A 08

Rahma SADKI

rahma.sadki@telecom-sudparis.eu

Gestionnaire administrative

Téléphone : +33 1 60 76 40 14

Bureau : DIR 220

Linda SALAHALDIN

linda.salahaldin@telecom-em.eu

Ingénieure de recherche et développement

Téléphone : +33 1 60 76 44 18

Bureau : E 402

Aline SALIERNO

aline.salierno@telecom-em.eu

  • Ingénieur d'études
  • Directrice du Programme Grande Ecole

Téléphone : +33 1 60 76 42 28

Bureau : DIR 103

Patrick SALLE

patrick.salle@tem-tsp.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Nel SAMAMA

nel.samama@telecom-sudparis.eu

  • Professeur
  • Directeur adjoint du département EPH

Téléphone : +33 1 60 76 46 50

Bureau : A 302

Site web : http://www.int-edu.eu/eph/navigation

Wiem SAMOUD

wiem.samoud@telecom-sudparis.eu

post-doctorante

Téléphone : +33 1 60 76 47 42

Bureau : C 101-00

Bulat SANDITOV

bulat.sanditov@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Economie

Téléphone : +33 1 60 76 44 90

Bureau : E 416

Site web : http://www.telecom-em.eu

Karine SAUVESTRE

karine.sauvestre@tem-tsp.eu

Assistante

Téléphone : +33 1 60 76 45 23

Bureau : B 002-03

Veronica SCURTU

veronica.scurtu@telecom-sudparis.eu

Maître Assistante

Téléphone : +33 1 60 76 48 14

Bureau : A 204

Maud SECQUEVILLE

maud.secqueville@telecom-em.eu

Chargée de l'apprentissage

Téléphone : +33 1 60 76 42 75

Bureau : DIR 05-01

Olivier SEGARD

olivier.segard@telecom-em.eu

  • Directeur du département Management, Marketing et Stratégie
  • Ingénieur d'Etudes

Téléphone : +33 1 60 76 46 86

Bureau : E 315

Site web : www.telecom-em.eu

Mabel SEIJAS

mabel.seijas@telecom-em.eu

Ingénieur d'Etudes

Discipline : Espagnol

Téléphone : +33 1 60 76 46 02

Bureau : E 110

Site web : http://www.telecom-em.eu

Miroslav SETKIC

miroslav.setkic@tem-tsp.eu

  • Agent d'intervention
  • Gardien de nuit

Téléphone : +33 1 60 76 41 91

Bureau : DIR 027

Yasir-Saleem SHAIKH

yasir_saleem.shaikh@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche

Téléphone : +33 1 60 76 41 65

Bureau : D 108-02

Anuragini SHIRISH

anuragini.shirish@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Systèmes d'information

Téléphone : +33 1 60 76 40 37

Bureau : F 115

Site web : http://www.telecom-em.eu

Michel SIMATIC

michel.simatic@telecom-sudparis.eu

  • En charge du campus numérique
  • Directeur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 45 61

Bureau : B 310-01 ET C 09

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~simatic/

Francois SIMON

francois.simon@telecom-sudparis.eu

  • Adjoint au directeur des formations, en charge des programmes master
  • Directeur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 46 31

Bureau : B 208

Jean-Michel SIWAK

jean-michel.siwak@telecom-em.eu

Chargé de mission auprès du directeur de Télécom Ecole de Management

Téléphone : +33 1 60 76 46 89

Bureau : H 036

Baran SIYAHHAN

baran.siyahhan@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Finance

Téléphone : +33 1 60 76 43 59

Bureau : E 210

Site web : http://www.telecom-em.eu

Sinda SMIRANI-SMETI

sinda.smirani_smeti@telecom-sudparis.eu

Ingénieure de recherche

Téléphone : +33 1 60 76 69 82

Bureau : F 121

Zheng-Shi SONG

zheng-shi.song@telecom-em.eu

Chargé d'Enseignement-Recherche

Discipline : Chinois

Téléphone : +33 1 60 76 46 15

Bureau : E 07

Site web : http://www.telecom-em.eu

Catherine SORIEUL

catherine.sorieul@telecom-sudparis.eu

  • Responsable formation continue et programmes qualifiants de Télécom SudParis
  • Responsable formation continue de Télécom Evolution

Téléphone : +33 1 60 76 42 35

Bureau : DIR 02-03

Oussama SOUALAH

oussama.soualah@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche et développement

Téléphone : +33 1 60 76 47 33

Bureau : A 103

Carl STORZ

carl.storz@telecom-em.eu

Ingénieur d'Etudes

Discipline : Anglais

Téléphone : +33 1 60 76 44 83

Bureau : E 202

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~storz/

Xavier STRUBEL

xavier.strubel@telecom-em.eu

  • Directeur du département DEFI
  • Professeur

Discipline : Droit

Téléphone : +33 1 60 76 47 43

Bureau : E 216

Site web : http://cvtheque.telecom-em.eu/defi/STRUBEL.html

Pierre SUTRA

pierre.sutra@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 45 36

Bureau : D 305

Chantal TACONET

chantal.taconet@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 45 92

Bureau : B 302

Site web : http://www-public.int-evry.fr/~taconet

Thierry TAILLANDIER-LOIZE

thierry.taillandier-loize@telecom-sudparis.eu

Chargé d'enseignement et de recherche

Téléphone : +33 1 60 76 43 10

Bureau : C 408

Noel TAILY

noel.taily@tem-tsp.eu

Gardien

Téléphone : -

Bureau : MAISEL

Axel TALHOUARNE

axel.talhouarne@telecom-em.eu

apprenti

Téléphone : -

Bureau : -

Ruxandra TAPU

ruxandra.tapu@telecom-sudparis.eu

post-doctorante

Téléphone : +33 1 60 76 40 94

Bureau : A 201-02

Sabine TARDY

Assistante

Evelyne TARONI

evelyne.taroni@telecom-sudparis.eu

Assistante Chargée de Gestion

Téléphone : +33 1 60 76 46 36

Bureau : C 204

Samir TATA

samir.tata@telecom-sudparis.eu

  • Adjoint directeur du département informatique
  • Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 45 02

Bureau : D 308

Site web : http://www-inf.it-sudparis.eu/~tata

Pierrette TATO

pierrette.tato@telecom-em.eu

Chargée des stages TEM et du Career Center

Téléphone : +33 1 60 76 42 54

Bureau : A 07-01

Richard TAYLOR

richard.taylor@telecom-em.eu

Chargé d'Enseignement

Discipline : Anglais

Téléphone : +33 1 60 76 44 99

Bureau : E 202

Site web : http://www.telecom-em.eu

Claire THIERRY

claire.thierry@telecom-em.eu

Déléguée générale

Téléphone : +33 1 60 76 41 09

Bureau : DIR 117

Gael THOMAS

gael.thomas@telecom-sudparis.eu

Professeur

Discipline : Informatique

Téléphone : +33 1 60 76 45 89

Bureau : D 306

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~thomas_g/

Laurence THOMAS

laurence.thomas@telecom-sudparis.eu

  • Assistante de Direction
  • Assistante du Programme Ingénieur

Téléphone : +33 1 60 76 44 61

Bureau : DIR 301

Isabelle TOUFFET

isabelle.touffet@telecom-em.eu

Admissions Manager for MSc and PassWorld

Téléphone : +33 1 60 76 45 98

Bureau : DIR 113

Thierno TOUNKARA

thierno.tounkara@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Systèmes d'information

Téléphone : +33 1 60 76 69 51

Bureau : F 119

Site web : http://www.telecom-em.eu

Donia TRABELSI

donia.trabelsi@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Finance

Téléphone : +33 1 60 76 42 85

Bureau : E 210

Site web : http://www.telecom-em.eu

Francois TRAHAY

francois.trahay@telecom-sudparis.eu

Maitre de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 47 40

Bureau : B 301-1

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~trahay_f/

Severine TROTOU

severine.trotou@tem-tsp.eu

Gestionnaire pôle recettes

Téléphone : +33 1 60 76 42 14

Bureau : F 033

Corinne TRUCHE

corinne.truche@telecom-sudparis.eu

  • Ingénieur d'études
  • Chargée de mission compétences transversales

Téléphone : +33 1 60 76 47 68

Bureau : D 103

Site web : http://cours.int-evry.fr/cours/truche/

Christian TULVAN

christian.tulvan@telecom-sudparis.eu

Ingénieur Recherche & Développement

Téléphone : +33 1 60 76 45 66

Bureau : C 208

Marc URO

marc.uro@telecom-sudparis.eu

Chargé d'enseignement et de recherche

Téléphone : +33 1 60 76 46 11

Bureau : B 201-01

Site web : http://www-public.it-sudparis.eu/~uro

Yancy VAILLANT

yancy.vaillant@telecom-em.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Pauline VANDENHENDE

pauline.vandenhende@telecom-em.eu

Responsable du marketing des formations Executive

Téléphone : +33 1 60 76 43 56

Bureau : DIR 105

Sao VANG

sao.vang@telecom-em.eu

Chargée de scolarité des Apprentis

Téléphone : +33 1 60 76 46 22

Bureau : DIR 110

Xavier VASSEUR

xavier.vasseur@tem-tsp.eu

Gestionnaire RH

Téléphone : +33 1 60 76 40 05

Bureau : DIR 012

Alexandre VERVISCH-PICOIS

alexandre.vervisch-picois@telecom-sudparis.eu

Maître de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 46 52

Bureau : C 402

Severine VIALAT

severine.vialat@telecom-em.eu

Gestionnaire administrative

Téléphone : +33 1 60 76 41 37

Bureau : A 07

Pierre VIALLE

pierre.vialle@telecom-em.eu

Directeur d'Etudes

Discipline : Marketing

Téléphone : +33 1 60 76 47 93

Bureau : E 415

Site web : http://www.telecom-em.eu

Claude VILLARD

claude.villard@telecom-sudparis.eu

Directeur des formations

Téléphone : +33 1 60 76 46 38

Bureau : DIR 301

Nicole VIZET

nicole.vizet@telecom-em.eu

Coordinatrice du programme Erasmus +

Téléphone : +33 1 60 76 43 31

Bureau : A 07

Valerie VOTTE

valerie.votte@telecom-sudparis.eu

Gestionnaire de la Scolarité mastère et masters of science

Téléphone : +33 1 60 76 40 20

Bureau : DIR 08

Robert VOYER

robert.voyer@telecom-em.eu

Maître de Conférences

Discipline : Systèmes d'information

Téléphone : +33 1 60 76 47 72

Bureau : F 107

Site web : http://www.telecom-em.eu

Anh-Tuan VU

anh_tuan.vu@telecom-sudparis.eu

Ingénieur de recherche et développement

Téléphone : -

Bureau : F 112

Thai-Duong VU

thai_duong.vu@telecom-sudparis.eu

permanent

Téléphone : -

Bureau : -

Francoise WAUTERS

francoise.wauters@telecom-em.eu

Assistante pôle promotion et développement des formations

Téléphone : +33 1 60 76 41 04

Bureau : DIR 104

Thuok Marie YIN

marie.yin@telecom-sudparis.eu

  • Chargée de développement des relations internationales
  • Responsable des bourses de mobilité internationale

Téléphone : +33 1 60 76 41 13

Bureau : DIR 205

Titus ZAHARIA

titus.zaharia@telecom-sudparis.eu

  • Directeur du département ARTEMIS
  • Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 46 74

Bureau : C 205-01

Site web : http://www-artemis.int-evry.fr/People/Zaharia.html

Djamal ZEGHLACHE

djamal.zeghlache@telecom-sudparis.eu

  • Directeur du Département RS2M
  • Professeur

Téléphone : +33 1 60 76 47 15

Bureau : A 104-01

Zahia ZENDAGUI

zahia.zendagui@telecom-sudparis.eu

Assistante gestionnaire pour le laboratoire Samovar UMR 5157 Telecom SudParis

Téléphone : +33 1 60 76 43 02

Bureau : D 106

Daqing ZHANG

daqing.zhang@telecom-sudparis.eu

Directeur d'études

Téléphone : +33 1 60 76 41 23

Bureau : D 402-01

Qin ZOU

qin.zou@telecom-sudparis.eu

Maitre de conférences

Téléphone : +33 1 60 76 46 37

Bureau : B 201

Thésards

Ehsan AHVAR

ehsan.ahvar@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 43 34

Bureau : A 102

Youssef AIT-EL-MAHJOUB

youssef.ait_el_mahjoub@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 45 47

Bureau : A 106-02

Mayla ALIMAM

mayla.alimam@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Bahram ALINIA

bahram.alinia@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 44 23

Bureau : A 102

Marwa AMMAR

marwa.ammar@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 34

Bureau : D 208

Vincent ANGILELLA

vincent.angilella@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Wassim-Sellil ATOUI
Nicolas AUSSEL

nicolas.aussel@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Danya BACHIR

danya.bachir@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Pierre-Marie BAJAN
Serge BARBOSA

serge.barbosa@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Azza BCHIR

azza.bchir@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Fethi BELGHAOUTI

fethi.belghaouti@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 44 07

Bureau : B 308

Nabila BELHAJ

nabila.belhaj@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 07

Bureau : B 311

Raphael BELLIERE_LOTTIER
Iman BEN HAMOUDA

iman.ben_hamouda@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Jaafar BENDRISS

jaafar.bendriss@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Rania BEN_HALIMA

rania.ben_halima@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Asma BERRIRI

asma.berriri@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Katleen BLANCHET

katleen.blanchet@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Floriane BODOLEC

floriane.bodolec@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Souha BOUBAKER

souha.boubaker@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 45 57

Bureau : B 304-01

Sami BOUTAMINE

sami.boutamine@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Francois BOUTIGNY

francois.boutigny@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Hayet BRABRA

hayet.brabra@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Baptiste BRAQUET

baptiste.braquet@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Pamela-Alejandra CARVALLO-PEREZ

pamela.carvallo@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Dina CHAAL

dina.chaal@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : D 206

Sanaa CHAFIK

sanaa.chafik@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Sarah DAHAB

sarah.dahab@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 44 44

Bureau : A 208

Ghina DANDACHI

ghina.dandachi@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Audrey DEPEIGE

audrey.depeige@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Sophie DRAME-MAIGNE
Thibaud ECAROT

thibaud.ecarot@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Elie EL-RACHKIDI

elie.el_rachkidi@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Jean-Christian EWANE-MISSOMBA
Pierre-Edouard FABRE
Reza FARAHBAKHSH

reza.farahbakhsh@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 41 63

Bureau : D 108-01

Sina FAZEL

sina.fazel@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 44 60

Bureau : B 201

Mohamed FEKI

mohamed.feki@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Florent FORTAT

florent.fortat@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 07

Bureau : B 311

Tuanir FRANCA-REZENDE
Raul_Armando FUENTES_SAMANIEGO

raul_armando.fuentes_samaniego@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 22

Bureau : A 205

Mahda GARMAKI

mahda.garmaki@telecom-em.eu

Téléphone : +33 1 60 76 69 79

Bureau : F 113

Takoua GHARIANI

takoua.ghariani@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 69 82

Bureau : F 124

Chaima GHRIBI

chaima.ghribi@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 43 34

Bureau : A 102

Antoine GLORIEUX

antoine.glorieux@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 30

Bureau : D 312-01

Ivan GORYNIN

ivan.gorynin@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Nicolas GRANGER

nicolas.granger@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Diego GUIDI

diego.guidi@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Emna HACHICHA

emna.hachicha@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 45 57

Bureau : B 304-1

Leila HADDED

leila.hadded@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 42 88

Bureau : B 306

Mohamed HADDED

mohamed.hadded@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Sidi-Moctar HAIDARA

sidi-moctar.haidara@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Sebastien HAMIS

sebastien.hamis@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 45 66

Bureau : C 208

Nicolas-Alain HASCOET

nicolas.hascoet@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : D 208

Hamssa HASROUNY

hamssa.hasrouny@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Jean-Bastiste HASSE

jean-bastiste.hasse@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mouna HDIA

mouna.hdia@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Emily HENRIETTE

emily.henriette@telecom-em.eu

Téléphone : +33 1 60 76 69 79

Bureau : F 113

Hatem IBN_KHEDHER

hatem.ibn_khedher@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Sonia IKKEN
Amina JARRAYA

amina.jarraya@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Ibrahim-Tariq JAVED
Laetitia JEANCOLAS

laetitia.jeancolas@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : 2039

Houda JMILA
Gael JUILLARD

gael.juillard@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Christian KAHINDO

christian.kahindo@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : 2039

Joelle KAMDEM KAMNE

joelle.kamdem_kamne@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Amira KAMLI

amira.kamli@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Prajakta KANEGAONKAR

prajakta.kanegaonkar@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Ghaleb KARAM

ghaleb.karam@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Samin KARBALAY-MOHAMMADI-DASTJERDI

samin.mohammadi@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Amina KERKAR

amina.kerkar@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 43 96

Bureau : A 108

Galina KONDRATEVA

galina.kondrateva@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mokhtar KORTI

mokhtar.korti@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 45 48

Bureau : B 204

Amele-Eyram-Florenc-E KOUVAHE

amele.kouvahe@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 02

Bureau : -

Wael LABIDI

wael.labidi@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Eric LAHARGOUE

eric.lahargoue@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Asma LAHBIB

asma.lahbib@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 12

Bureau : A 206-01

Francois LAMARE

francois.lamare@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 02 46

Bureau : 40

Roland LAMBERTI

roland.lamberti@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mohammed LAMNIAI

mohammed.lamniai@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Pascal LATOUCHE

pascal.latouche@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Vincent LEFRERE

vincent.lefrere@telecom-em.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 84

Bureau : E 416

Jorge-Eleazar LOPEZ-CORONADO

jorge.lopez@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 12

Bureau : A 206

Marouane MECHTERI

marouane.mechteri@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 97

Bureau : A 103

Hela MEDHIOUB

hela.medhioub@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Hanen MEHERE_H

hanen.mehrez@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Amir MOHAMMADINEJAD

amir.mohammadinejad@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : D 206

Manuel MONDESIR_ROUANET

manuel.mondesir_rouanet@telecom-em.eu

Téléphone : +33 1 60 76 69 79

Bureau : F 113

Mira MORCOS

mira.morcos@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mohamed Said MOSLI BOUKSIAA

mohamed.mosli_bouksiaa@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 45 73

Bureau : B 312

Van-Khang NGUYEN

van_khang.nguyen@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Remi NIGUES

remi.nigues@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 02 37

Bureau : 39

Djamel Amar

djamel.ouled_amar@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : 2041

Clay PALMEIRA-DA-SILVA
Monika RAKOCZY

monika.rakoczy@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 44 07

Bureau : B 308

Nathan RAMOLY

nathan.ramoly@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 44 07

Bureau : B 308

Margaux RIOU

margaux.riou@telecom-em.eu

Téléphone : +33 1 60 76 69 79

Bureau : F 113

Diego Arturo Guillermo Alejandro RIVERA-VILLAGRA

diego.rivera-villagra@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 12

Bureau : A 206

Jose Manuel RUBIO HERNAN

jose.rubio_hernan@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mustapha SADOK

mustapha.sadok@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Rishikesh SAHAY

rishikesh.sahay@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mickael SALAUN
Guillaume SANTINI

guillaume.santini@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Nissem SELMENE

nissem.selmene@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Hela SFAR_TOUMI

hela.sfar@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 44 07

Bureau : B 308

Atef SHAAR

atef.shaar@tem-tsp.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Nikesh Man SHAKYA

nikesh.shakya@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Louis Philippe SONDECK

lp.sondeck@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Kunal SURI

kunal.suri@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 45 57

Bureau : B 304-1

Sebastian TARANDO

sebastian.tarando@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 47 02

Bureau : C 209-01

Hana TEYEB

hana.teyeb@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 42 88

Bureau : B 306

Hadjer TOUATI

hadjer.touati@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : A 205

Khalifa TOUMI

khalifa.toumi@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 44 41

Bureau : A 202-02

Van-Long TRAN

van_long.tran@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : F 207

Zakaria TRAORE

zakaria.traore@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Meriem YAHIAOUI

meriem.yahiaoui@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 02 38

Bureau : 39

Wilfried YORO

wilfried.yoro@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Jonathan YUNG

jonathan.yung@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Doungous ZEINABOU

doungous.zeinabou@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Medine ZIDANI

medine.zidani@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Stagiaires

Zeinab ABOU-KHALIL
Bibechana ADHIKARI
Shohreh AHVAR

shohreh.ahvar@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : A 103

Amira ALJANE

amira.aljane@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Jose-Alfredo ALVAREZ-ALDANA

jose_alfredo.alvarez_aldana@telecom-sudparis.eu

Téléphone : +33 1 60 76 44 74

Bureau : A 208

Abhaya-Dhathri ARIGE
Fatma ATAS

fatma.atas@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Elie AZERAF

elie.azeraf@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Sarah BAJARD

sarah.bajard@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : DIR 214

Damien BARATON

damien.baraton@tem-tsp.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Benoit BARET

benoit.baret@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Amina BELANES

amina.belanes@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Aurelien BOCHINSKI
Anissa BOKHAMY

anissa.bokhamy@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Aurelie BONAVENT

aurelie.bonavent@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Gaetan BOSSU

gaetan.bossu@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Jessica BRADY

jessica.brady@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Valerian BROUSSARD
Chao CAO

chao.cao@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mathieu CHAUVIN

mathieu.chauvin@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Amal CHELLAH

amal.chellah@tem-tsp.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Jordan CHEMOUHOUM

jordan.chemouhoum@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mohamed-Kamel CHHAYDER
Benjamin DAVION

benjamin.davion@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Jeremie DECURE

jeremie.decure@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Lea DEHORS

lea.dehors@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Jerome DELBUT

jerome.delbut@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Guillaume DELORE

guillaume.delore@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Catalina DOGARIU

catalina.dogariu@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Sameh ELLEUCH

sameh.elleuch@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mehdi-Alexandre ELMOUKHLISS
Nadine ERAZOUKI

nadine.erazouki@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Anna ERESHCHENKO

anna.ereshchenko@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Nicolas FLEURY

nicolas.fleury@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Ikram GARFATTA

ikram.garfatta@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Romane GOMES

romane.gomes@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Harold HALDEMANN

harold.haldemann@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Sothea HAS

sothea.has@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Juan-Jose HERNANDEZ-PORRAS
Ines HMIDENE

ines.hmidene@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Toussaint HOCHE

toussaint.hoche@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Costinel-Vladut ILINCA
Clara JEAN

clara.jean@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Francois JOUEN

francois.jouen@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Mohammed LAROUI

mohammed.laroui@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Ludovic LAYSSAC

ludovic.layssac@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Quentin LEBOURGEOIS
Pamika LESAINT_JIARAVUTHISAN
Alexis LESCOUET

alexis.lescouet@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Neil LEVIN

neil.levin@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Siyao LIU

siyao.liu@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Florian MALEVRE

florian.malevre@tem-tsp.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Sebastien MANSFELD
Maria-Valentina MARINCAS
Gregory MARRO

gregory.marro@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Louis MELCHIOR

louis.melchior@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Gulnara MUSINA

gulnara.musina@tem-tsp.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Justine NIGEON

justine.nigeon@tem-tsp.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Jerome PALOS

jerome.palos@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Fabrice PORCHER

fabrice.porcher@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Zied RAHMOUNI

zied.rahmouni@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Martin ROJO

martin.rojo@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Raphael ROMAN

raphael.roman@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Perrick RUGERY

perrick.rugery@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Abdoulaye SALL

abdoulaye.sall@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Bewindin-Alfred SAWADOGO
Ilyes SELLAMI

ilyes.sellami@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Lucas SERRANO

lucas.serrano@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Guillaume TREMOUIL
Luca VIGNONI

luca.vignoni@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Vassanthaphriya VIJAYAN
Evgenii VINARSKII

evgenii.vinarskii@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Julien WITTOUCK

julien.wittouck@telecom-sudparis.eu

Téléphone : -

Bureau : -

Zeling ZHONG

zeling.zhong@telecom-em.eu

Téléphone : -

Bureau : -